Филиппов Вадим

Что бы произошло с миром, если бы был создан вечный двигатель?

Допустим, что в наше время будет создано такое устройство, которое бы могло выделять бесконечную энергию, бесконечный промежуток времени, не потребляя при этом никаких ресурсов. Я знаю, что вы сейчас начнёте писать фразы "ЭТО НЕВОЗМОЖНО", "ЭТО СКАЗКА" и так далее, но я задал вопрос не для этого.
Предположим что это устройство было бы совершенно безопасным, то есть работающее не на атомной энергии и так далее.. .

Что-бы случилось при этом с миром? Может ли это его погубить, уничтожить? Или быть может это будет ключом к его спасению?

AHDPIOXAKEP, большое спасибо, очень интересно)

юрий парменов, предположим этот человек выложит принцип работы, видео, фото во всемирную сеть, что тогда?

Андрей Котоусов, значит с запуском такого двигателя, вселенную поглотит чёрная дыра, спасибо. Интересная версия.

tayvo, вы правы, но большинство конфликтов в мире происходит из за рабства, энергетического рабства. Обесценится нефть, не за что будет воевать. Люди будут бросать все усилия на облагораживание земельных ресурсов, а не на изготовление бомб.

MwenMas, а если бы она расширялась прямо пропорционально выделенной энергии, и таким образом сразу же остывала при выделении новой энергии.

Алексей, интересно. Значит вечный двигатель- это близкий родственник машины времени?)

Алексей, если бы вам предоставилась такая возможность, создать ВД, создали ли бы вы его, и явили бы миру?

Ru
Rufat

Друзья, зачем изобретать,
Нам вечный двигатель, когда
Природой Матушкой давно
Все это изобретено?

И Солнце, и Луна с Землей
Договорились все втроем:
Мы вам энергию даем,
Чтоб вы могли себя познать

Луна с водой ( прилив-отлив)
Всю воду эту подчинив,
Источник силы обретем
В одном явлении простом

И ветер мне твердит давно
Мол доиграетесь, друзья,
Зачем вам расщеплять ядро,
Когда впустую дую я?

Впускает Небо Солнца свет-
Любви Источник бесконечный
Намеком оставляя след
В надежде, что Любовь заметят

И люди, на Земле своей
Синхронно, в рифму, словно стих
Начнут работать для детей,
Поняв, что нет детей чужих

И двигать дело ради них
К развитью подгоняя жизнь
И души РОДичей своих,
Пытаясь уберечь от лжи

Движенье не остановить
К любви стремящихся душой
Их совести сплетает нить
В единый организм живой.

И в этом вечном организме
Здоровьем органы полны.
Толкают к совершенству жизни,
Не угасая жить должны!. .

Друзья, зачем изобретать,
Нам вечный двигатель, когда
Природой Матушкой давно
Все это изобретено?

Иванова Мария

И так вроде как глобальное потепление - а ты ещё БЕСКОНЕЧНУЮ энергию предлагаешь выделять!
При выделении бесконечной энергии всё вокруг нагреется до БЕСКОНЕЧНОЙ температуры.
Мало не покажется.... особенно когда она превысит планковский предел 🙂

Сергей Бровиков

Дима, даже если это произойдёт, те кто правит всем миром сделают всё, чтобы похоронить это великое изобретение вместе с его автором на дне Марианской впадины . Причины ясны? И никто не может дать гарантии, что этого не произошло уже не раз ...

Людмила Базлина

Вечный двигатель станет ключом к ларцу бесконечной ЛЕНИ. Нынче создано множество механизмов и техники, упрощающих жизнь людей, но при этом все равно требуется труд для работы всего этого. Как следствие, методы добычи совершенствуются, но и сами машины также становятся экономичней. С вечным двигателем эта проблема отпадет, появится возможность полной замены человеческого труда, трудом роботов. Через пару поколений в жизни в идилии просто отпадет потребность в образование и производстве - зачем выпускать что-то новое, если это уже делают роботы на вечных двигателях, которые будут служить вечно? С этого момента начнется глубокий регресс человечества. Через пару сотен лет уже забудется правда о вечном двигателе - начнут слагаться легенды о бессмертных божествах, приносящих подарки или карающих (вечных роботов-полицаев никто не отменял=) ) В конце концов одичавшие нео-андертальцы взбунтуются против богов и уничтожат вечный двигатель, и начнется все сначала 🙂

Вя
Вячеслав

этот "двигатель",а точнее источник энергии давно создан тысячи лет назад, если не миллионы, им пользовалась цивилизация Лемурия и Атлантида на Земле, пришельцы в космосе.. этой проблемой занимался гениальный изобретатель Никола Тесла.. который в итоге сжог свои труды и сказал - "человечество неготово по моральным качествам иметь эти знания, ибо оно уничтожит себя и саму Землю, придет время и люди заново откроют эти технологии"

Светлана Гунбина

Если это произойдет, то люди устремятся дальше. Из воздуха научились делать энергию, теперь учимся из вакуума делать и т. д. и т. п. ! Это поспособствует уничтожению миллиардеров Америки. Все страны будут процветать. В конце концов падет вся структура экономики. Президентам нечем станет заняться, начнутся войны. после чего победившая сторона начнет жить по новым правилам, с новой экономикой, и будет процветать еще больше.

Евгений Адамов

Выжедение-энергии-из-ничего приведет росту массы в соотвествии с известной формулой Эйнштейна: E=M*C^2. Слишком большая масса начинает коллапсировать, превращаясь в Черную Дыру. Вот и весь механизм.
Проще говоря, "умные" инопланетяне давно бы угробили Вселенную, если бы открыли ВД до нас. Нынешнее человечество понимает, что это невозможно, поэтому размная его часть не парится по данному вопросу.

Стас Востриков

Ключевое слово тут - стоимость. Солнце и сейчас для нас практически вечный источник энергии. Если вечный двигатель будет громоздкий и дорогой, он никому не будет нужен. А если, допустим, он будет дешевым - ну что ж, резко сократится спрос на газ и уголь. Энергия и сейчас не самый дорогой ресурс. Гораздо важнее было бы изобретение емких и дешевых аккумуляторов.

Elena

ужесточится война за природные ресурсы

Кокетка Кокетка

Думаю, вопрос не точен. Что бы произошло с экономикой? Или стало бы известно широкой общественности если бы он действительно был изобретен - другое дело. Следовательно, почему вы не допустите, что он уже изобретен? И наконец последний из верных вопросов: изменилось ли хоть что-то существенно в лучшую сторону на уровне технологий? Пока все изменения сводятся к моральному регрессу человечества.

Лариса Колесник

В конечном итоге ни к чему хорошему это бы ни привело. Такое ( вечный двигатель) не уничтожило бы Вселенную, а в конце концов только еще больше усугубило проблемы нашего общества. Как вы называете "ключ к спасению" - не в научно-технологических инновациях.

Дарья

большинство современных механизмов используют в качестве топлива природные полезные ископаемые. из них делают бензин, керосин и т. д. . уголь, сжигая генерируют электричество, отапливают здания и т. д. чтобы добыть нефть самое популярное в мире топливо нужно найти месторождение, установить станции и оплачивать работу людей. к сожалению энергия не берётся ниоткуда и не исчезает вникуда а только трансформируется в другой вид энергии (к примеру химическая в механическую) . Можно использовать энергию солнца, но это не эффективно (для огромного масштаба) . все другие источники энергии такие как ветер или течение реки они вызваны нагревом почвы от солнца, за исключением атомной энергией, энергией прилива вызванного движением луны и энергией вулканов вызванной огромным количеством тепла запасённым под земной корой. что же касается того от куда энергия берётся живых организмах, объясню на примере человека - человек съедает мясо коровы, преобразует химическую энергию её тела в механическую, то есть двигательную, а в корове взялась энергия когда она поела травы, а вот в траве она взялась защёт фотосинтеза, то есть за сщёт энергии солнца. растения являются очень важным звеном в преобразовании энергии. А вот что мог бы дать нам источник бесконечной энергии можете по фантазировать сами. P.S.Солнце бесконечным источником энергии не является.

Эд
Эдуард

Такой двигатель нарушит симметрию времени (по теореме Нётер) . Вобщем, думаю, это будет так -- двигатель создаёт "из ничего" энергию, и встаёт вопрос -- как теперь извлечь добытую энергию из двигателя? Тут то и поджидает облом 🙂 в связи с кучей пространственных и временных парадоксов. Возникнет, например, поле тяготения, на преодоление которого надо затратить ровно столько энергии, сколько добыл двигатель, ну или что-то в этом духе 🙂

Вобщем, суть в том, что энергию никак не получится рассматривать отдельно от общей картины мира (в том смысле, что "добыл" ты как-то кусочек энергии, и ничего не изменилось) . За законами сохранения кроются более общие законы (как, например, вышеозначенная теорема) , и если закон сохранения не выполняется, то полезут совершенно неожиданные следствия, которые, скорее всего, всё же не дадут человеку "оттяпать" энергии на халяву. . Предсказать их в полной мере, думаю, не получится, поскольку мы ни разу не имели дела с ситуациями, когда ЗС не выполнялись, теоретической базы нет, а пустая философия картины не прояснит. .

Впрочем, один закон сохранения однажды уже "нарушился" -- это закон сохранения массы, но бесконечной массы мы от того, увы, не получили (только атомные бомбы, аэс и ядерную физику :-))

Вера Котенко

Если бы энергия вдруг стала создаваться из ничего в неограниченном количестве, Вселенная просто взорвалась бы.

Светлана Хорошильцева

все умрут, вселенные погибнут и т. д.... и после вечный двиг. в конце себя разрушит на бесконечной основе

С Моторчиком

Комментарии, которые выше, - сплошной бред. Я изобрёл не тепловой ВД, который не возможен, а механический вечный двигатель не потребляющий ни топливо, ни какую-либо энергию. Ну и что? Он оказывается никому не нужен. Вот и весь финал. А вы о каких-то страшилках, конце света и о прочих глупостях. А это уже по настоящему смешно.