Дарья Старжинская

Как с научной точки зрения объяснить то, что фиолетовый цвет самый темный, а желтый - самый светлый?

Тават Одинцова

Так устроен глаз – ориентирован на Солнце .
И жить активно в дневное время.
Свет поглощается фоторецепторами глаза, содержащимиЗрительный пигмент, преобразующий энергию квантов света в нервные сигналы; от спектра поглощения пигментов зависит диапазон воспринимаемого света. Человек воспринимает электромагнитные излучения в диапазоне длин волн 400—700 нм, некоторые насекомые различают и ультрафиолетовые лучи (до 300 нм) , некоторые ящерицы — инфракрасный свет. В процессе эволюции животных З. прошло сложное развитие: от способности различать лишь степень освещённости (дождевой червь) или направление на источник света (улитка) до многообразного анализа изображения.

Ольга Тюленева

Длина волны, н. м. Цвет
760-620 Красный
620-585Оранжевый
585-575Желтый
575-550Желто-Зеленый
550-510Зеленый
510-480Голубой (Сине-Зеленый)
480-450Синий
450-380Фиолетовый

Елена Юрова

По спектру

Елена

К желтому свету глаз во много раз более чувствителен, чем к фиолетовому.
Вообще, лучше всего наши глаза видят желтый и зелёный, чем дальше от них к краям радуги, тем чувствительностьк этим цветам ниже.

Ольга Сиротина

Если в данной области пространства света нет, то в нём темно - как только в данную область пространства влетает маленький кусочек света, так сразу оно светлеет, следовательно, чем более крупный кусок света влетает в пространство, тем более оно светлеет - когда в тёмное пространство глаза влетает маленький кусочек света, то в глазу его ловят фиолетовые глазные рецепторы, а когда в глаз влетает большой кусок света, то в глазу его ловят жёлтые глазные рецепторы.