Александр Сёмин

Почему коммунисты так боялись капитализма в СССР, да и вообще демократии? Закрытое общество всегда - больное

Аннет Максимова

Общество вообще здоровым не бывает. И не влияет, закрытое оно или открытое.

Айдай

1. Капитализм лишает их власти.
2. Необязательно.

Светлана Петренко

капитализм - угроза обществу в целом, поскольку изначально является бандитским.

Светлана Васильева

Почему боялись? Просто считали, что социализм лучше, и как показало сегодняшнее время, не ошибались. Да и не было оно таким уж закрытым, как об этом сейчас пишут наши демократы и либералы - были и экономические, и культурные и дружеские отношения с соц. странами, со странами Азии и Африки, и наши люди туда ездили, и они к нам. С кап. странами - да, было табу, хотя экономически 100% только с США, а сейчас при демократии, что, вся страна ломанулась по парижам и нью-йоркам? Да 70% населения нашего открытого общества не может даже на собственные курорты съездить на отдых, не то что заграницу, а раньше в ту же Болгарию запросто.

Сергей Боровый

Коммунисты никого не боялись, и полмира было у нас в друзьях, а полмира во врагах. А теперь Россия обслуживает интересы других стран.