Максим Афанасьев

неужели правда, что вылет самолета могут задержать из-за опаздывающего пассажира?

Олеся Ткаченко

Правда и нередко это происходит, причем от статуса пассажира это не зависит

Игорь Тофан

не знаю как в России- пока такого не видела, а вот подруга в англии живет- застряла в пробке на хитроу, приехали в порт когда уже закрыли дверь в самолет, она с 2 детьми и чемоданами схватила первого попавшегося в форме служащего=тот позвонил на борт и ее ждали 15 минут пока она прошла проверку службы безопасности и добежала с детьми до входа в самолет, так ей еще стюардессы и шампанского принесли- поздравили с успешной посадкой

Марина Лаврухина

Если Вы просто опаздываете на регистрацию, то маловероятно. Если Вы уже сдали багаж, но опоздали на посадку, Вас будут искать долго и ждать, потому что снимать Ваши вещи из самолёта ещё хлопотнее, чем дождаться Вас. Если Вы позвонили и сообщили о какой-то очень уважительной причине, то Вас могут ждать разумное время. Меня однажды ждали в МинВодах минут 10, но трап уже отъехал - снова подвозили. Просто кассир мне продала билет в последний момент и сообщила, что есть ещё один пассажир. Моего знакомого в Германии целый самолёт с пассажирами ждал больше часа. Он летел на похороны отца в Казахстан через Ташкент. Пассажирам так и объяснили - мы ждём подъезда человека, который хочет успеть на похороны отца.

Tima

ДА. так делали на моем веку и МНОООго раз.

ждали по 2-3 человека.

потом входили. их всех ругали)

по полчаса где-то ждали)

Татьяна Афанасьева

Или если это самолет того самого пассажира 🙂

Артём

мои знакомые, небогатые девченки возвращались с египта. Одной в а/порту стало плохо. откачивали в мед. кабинете. почти на 1 час задержали. в этом году. А нас в Бангоке-так же как девченку из Англии из предыдущего поста, но мы без детей были и с 4 сумками. А в ДМД две сумки служащие а/порта отставили к лифтам, пока искали, звонили в ШРМ, что можем задержаться, звонили и из а/экспресса, и представителям а/компании.... хотя было 4 часа еще свободных. Опоздали на 10 минут после окончания регистрации, т. е. посадка еще была. Не пустили на след. рейс. Ночевали в а/порт. гостинице, меняли билет на позднее утро. Вот опять сравнение не в нашу пользу.

Людмила Ковалева

В местных аэропортах могут)
Мою бабушку в полярном поселке в 50-е года ждали полчаса - пока грузовик доедет из её поселка до аэропорта

Света Ерёмина

Да правда но если это какой нибудь Чувак крутой)

Cветлана

да если вы Дмитрий Мезенцев нааример

Чеботько Анна

Ненадолго - могут.

Александра Журавлева

Если пассажир чиновник, супер богатый или знаменитый, то будут ждать. А так, вряд ли.

Ekaterina Gridneva

при короткой стыковке-да, могут

Татьяна Санникова

Ждут тех, кто зарегистрировался на рейс, или опаздывает ненадолго по уважительной причине и предупреждает заранее.
Тех, кто просто протупил регистрацию, даже не считают и учёт не ведут.

Анатолий Алексеев

Будут ждать пассажиров, зарегистрировавшихся на рейс, независимо от их социального статуса.
Если человек летит с пересадкой, то моментом регистрации на все рейсы является момент прохождения первой регистрации. И тогда даже если человек заснёт в аэропорту и будет час спать, его будут ждать и искать. Потому что если видно, что человек зарегистрирован, то предполагается, что он где-то рядом и вот-вот подойдёт.
Правда, возможны варианты. Один не очень умный знакомый так задержал рейс на полчаса. Летал в командировку, билет покупал от работы. Потом жаловался, что его фирме выставили штраф за задержку рейса, и у него удерживали деньги из зарплаты, но насколько это правда - не знаю.