Валентина Рыжова

ВЕНА и ПРАГА. Есть ли там рестораны со самообслуживанием, как в Москве "Грабли" и "Муму", в Таллине, Риге и Минске "Lido"?

И буду признательна за рекомендации таверн и кафе умеренным ценам в Вене и Праге.

Что вам понравилось из кулинарных предложений в этих местах?
Что лучше заказать?
Примерная стоимость?

Евгений Почкалин

В Праге есть такое недалеко от Вацловской площади наз. "чешская кухня", по ценам, смотря что брать. Мне там обед из 2 блюд обошелся в 210 крон ( салат, горячее мясное второе+чай) , в принципе можно там поесть и дешевле, без салата и чая, порции большие, но также за 210 крон можно поесть 1 блюдо по заказу в любом кафе в центре. При заказном меню советую заказать 1 блюдо так как порции большие ( или первое или второе, просто -все не съедите)
Насчет Вены такие кафе есть, но в них не была наш гид приводил на обед в кафе "заказное",хороший обед, большие порции 15 ЕВ.
Если вы едите в Вену с экскурсией вам покажут, где недорогого поесть, если самостоятельно зайдите на сайт. "Туристер. ру", можно узнать там, где недорогие кафешки

Га
Галина

В Вене надо пожрать в двух местах: в кондитерской «Захер» , и киоск со всяким «...вурстами» неподалёку от Оперринг.
Опционально - какой-нибудь хойригер в предместьях.
А!... Апфельштрудль съесть в Шенбрунне.

Виктория Сорокина

Да, всё верно. Первое что приходит на ум - Чешская кухня. Правда, одно уточнение: всё-таки она ближе к Староместской площади - на Гавельской улице возле костёла и рынка с сувенирами (хотя конечно и от Вацлавки очень близко) Вообще правильнее она назывется HAVELSKA KORUNA. Но так как есть огромная надпись "Чешская кухня" (české kuchyně), то чаще это место и зовут "Чешской кухней":) Но место действительно хорошее. Недорогое, и пища качественная, самообслуживание. Масные блюда и салатики очень неплохие. Правда по вечерам много народу бывает. Есть места с самообслуживанием и на самой Вацлавской площади. Не могу точно сказать как пишется, но что то вроде jezeria Если стоять лицом к Национальному музею, то jezeria справа Вацлавки. На первом этаже в ней ресторан более дорогого формата, а зал самообслуживания на втором этаже. Демократическая атмосфера. Там часто студенты тусуются Есть фасфуд, есть домашняя кухня. Место в центре, но там достаточно мест (потому что рядом куча кафе) . Также если, Наталья, Вам хочется сэкономить в Праге или вообще узнать Прагу бесплатно (без сыра в мышеловке) , рекомендую прочесть статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В Вене с бюджетнами местами местами несколько сложнее. Но известным местом -кафе с самоообслуживания является Rosenberger (в самом туристическом центре).