Александр Белавин

Кто подскажет, сколько в Португалии получают рускоязычные мастера строительных профессий (высоко квалифицырованые)

Саша Саша

зарплата не зависит от языка работника. В среднем медработник в Португалии получает 1500—2000 евро, строитель — 700—800 евро, средняя зарплата в стране — 1000 евро, минимальная — 500 евро.
подробнее здесь http://www.segodnya.ua/world/ukraintsy-v-portuhalii-fabriki-zakryvajutcja-no-nac-uvolnjajut-v-poclednjuju-ochered.html

Евгений

Вообще-то не видела, чтобы зарплату начисляли по национальному признаку. Обычно платят по общепринятым расценкам.

Мырза Саматов

Без знания португальского - боюсь, нисколько. Со знанием - на уровне местных, то есть можно и 1000 евро в месяц срубить, если повезёт.
ТОлько врядли. Там сейчас с работой не очень....

Петя Карсаков

Не знаю, как у строителей в Португалии, а при найме медиков в Швейцарии действует такое правило: сначала берут граждан Швейцарии, если нет желающих, то граждан ЕС и только потом доходит очередь до всех прочих.

Если экстраполировать на Португалию, то это значит, что если Вы не гражданин Португалии и ЕС, то Вас возьмут только на такую зарплату, на которую не согласится никто из стоящих в начале очереди. А учитывая, что там кризис...

Аня

Увы, ты опоздал лет на пять. Сейчас стагнация, и строителей хватает, даже с избытком.