Татьяна Опарина

Комната из ДСП. Как правильно наклеить обычные обои? И отодрать старые. Пожалуйста очень подробно. Делать все буду сама.

Я так понимаю что стыки нужно шпаклевать, чем? И нужно что то мазать на стены до поклейки обоев? И еще если старые плохо оддираются можно ли мочить чтобы отодрать, я могу только приклеить обои. Делала это не раз давно. Но вот что нужно делать до этого и чем? Бюджет очень ограничен, обои обычные бумажные это остатки 7-10 летней давности.

/.
/// ...

Для снятия обоев, мочить можно, но не много т. к. ДСП может набухнуть, если старые обои хорошо держатся можно не отдирать промазать обойным клеем стены и новые обои выдержать 10мин. и клеить. И проблемы со стыками решится. если они конечно не большие.

Станислав Бушев

1. Ободрать то, что отдирается. Мочить и сдирать то, что хорошо держится не нужно.
2. Стыки и углы проклеить серпянкой на обойный клей.
3. Клеить обои. Только ради всего святого, не на клейстер и не на муку, тараканы замучают.

Я делаю так.

А вот, что про это пишет тырнет:
http://www.apartama.ru/articles/26/

Халюк Кабоглу

Многое зависит от того какие обои на стене, и как приклеены. На ДСП могли и на ПВА посадить. Тогда обдирать дело гиблое, хоть мочи хоть не мочи, только фрезами счищать. Если же обычный обойный клей, и хорошо будут счищаться, то лучше конечно зачистить.

Стыки листов "разделать" в виде буквы "V", швы заделать замазкой по дереву, зачистить шкуркой. Стены загрунтовать обойным же клеем, только разведенным чуть более жидко. Дать клею впитаться. Можно выполнить грунтовку "жидким стеклом" разведенным в воде 1:2 (1часть - стекла) . Основная задача грунтовки (хоть клеем, хоть силикатом, хоть другим грунтом) - свести к минимуму впитывание воды. Затем наклеить обои как клеить здесь.

Если старые обои снять невозможно, клеим поверх них. Грунтуем грунтом глубокой пропитки, или тем же обойным клеем, даем хорошо высохнуть. Сразу хотелось бы предупредить, качество будет так себе, увы. Тонкие бумажные обои по неподготовленной как положено стене проявят все неровности. Так что, лучше все же брать фактурные, с виниловым покрытием. Тем паче, что дороже они не на много. Но прочнее, и куда как лучше скрывают все огрехи основания.

А.
Андрей .

Я бы накрутил ГКЛ, пршпаклевал и на это наклеил обои.
Хотя если у Вас гладкие обои приклеены, я бы сразу на них и клеил.

Diana Sidali

если дсп было не шпаклевано или лакировано -гиблое дело. . можно дсп повредить.
мало инфы ..