Светлана Бородина

за что хвалят Петра 1 и ругают????

Kuzj

Петр I изменил логику исторического развития России. Такие изменения влекут за собой великие исторические последствия, оказавшие как огромное позитивное, так и огромное негативное влияния на всю дальнейшую историю страны. Поэтому каждое исторически-важное современное событие последующих веков имеет историческую связь с реформами Петра I, и оценка каждого такого события привязывается к реформам Петра, соответствующим образом по-новому переоценивая эти реформы

Петра I народ России в равной степени и ругает и хвалит, все зависит от личных взглядов человека на историческую судьбу России и роли государства в ее истории. Есть те, кто считает, что все силы народа должны быть брошены на развитие мощной державы, завоевание престижа и уважения в мире, что сам человек в этом государстве не есть главная ценность по сравнению с мощью и благополучием государства, что правами человека можно жертвовать во имя великой и благородной цели. Их в простонародье называют имперцами. Вот они с уважением относятся к Петру I. В конце концов он создал из России европейскую державу, сделал так, чтобы о России заговорили в мире, его внешняя политика позволила его последователям сделать Россию европейским лидером.
А есть те, кто считает, что ничто не может оправдать ограничение и нарушение прав человека, что благополучие каждого отдельного человека превыше благополучия государства. Что недопустима ситуация, когда "государство пухнет, а народ хиреет", как сказал Ключевский. Вот такие люди терпеть не могут Петра I. Уж этот царь сделал немало, чтобы расстроить благосостояние народа. Достаточно сказать, что за годы его правления население России уменьшилось на 15%.
Так что все зависит от мировоззрения и политических взглядов человека. И упоминаемые вами "неглупые люди" придерживаются вторых взглядов.

Елена Сереброва

да и за город -СПАСИБО!

Резеда

Сигареты?

Гу
Гульназ

хвалю за то что бульбу привез