Максим Терехов

Длинный вопрос про Счастье

Наверное, неглупые люди придумали фразу - хочешь быть счастливым - будь им, хочешь радовать - радуйся и так далее. Но все или почти все не могу быть счастливы и радоваться просто так. Всем или почти всем что-то нужно, чтобы быть счастливым и порадоваться. И мне тоже не понятно, как человек может быть счастливым, не имя того, что хочет (к примеру, здоровья, или дома) ? Как человек может радоваться при таких условиях?
ВОПРОС. Реально ли быть безусловно счастливым? Не обладая ничем, что ценится - ни здоровьем, ни домом, ни любимыми, ни искусством, ни внешностью, ни работой? Стоит ли к этому стремиться, или подобная цель может затянуться на всю жизнь и человек так и не станет счастливым никогда?

Алексей Гавронский

Вы не поверите, но я видел счастливых и самодостаточных парализованных инвалидов.. . и сосем несчастных здоровых и красивых миллионеров! :)) Счастье и несчастье в нашей голове! Ищите точку духовной опоры и у Вас все получится! :))

Ggggggg

счастье -внутри. оно не зависит от внешних вещей. если зависит -то это не счастье.

Elena Elena

Смысл фразы "если хочешь быть счастливым, будь им" в том, что счастье, это внутреннее состояние. Внутреннее: оно не связано напрямую с внешними факторами.
Кроме того, это не минутная эйфория, а более спокойное, но и более долгоиграющее состояние.

Т. е. понятно, что, если даже у очень счастливого человека, вчера умерли родители, он не может быть счастливым в данный момент.
Но, в целом, он придёт в себя и будет жить дальше. Счастливо жить.

Николай Доронин

При наличии здоровья человек абсолютно может быть счастлив, но при этом он должен быть здоров и психологически

Елена Коцеруба

А мне кажется, что именно глупые люди придумали эту фразу - БУДЬ ИМ.
Счастье вещь условная, и даже очень. Как можно быть счастливым, если, например, твой близкий человек болен или в опасности? Можно ли бы счастливым, если вдруг нечаянно огорчил кого-то?
Так вот, счастье - не безусловная категория. безусловной может быть только Любовь, которая является абсолютом мироздания.

Ле
Лена

хочешь быть счастливым - будь им, хочешь радовать - радуйся

и тут нужно бы добавить ищи счастье в себе. Счастье есть радость, Радость это Ра - свет в - дост атке. ))) Света в достатке - тогда и жизнь в достатке

В физ. мире, счастье короткое, только в момент получения желаемого.

1Елена 1Королева

У каждого мечтающего свой абсолютный минимум счастья.
Кто-то и с деньгами счастлив не будет, а кто-то довольствуется малым и не чувствует себя ущербным.
Важно, наверное, - умение мириться с тем, что есть. Стремится к большему, конечно, нужно, но вешаться из-за не осуществленной мечты - идиотизм. Да и с мечтами желательно быть по-осторожнее 🙂 Они иногда сбываются 🙂

Сергей Андриенко

каждому своё!!!

Ро
Роза

Прежде всего, одно другому не помеха. Это когда все есть.
Или не все, но хотя бы часть.
А если многого нет? --Тогда надо оглядеть все то, что все-таки есть у Вас
стОящего, и "танцевать" от этого.
Вы, бесспорно, живы; в какой-то мере здоровы, и этого всегда достаточно для начала развития.
И Вы не в тюрьме, у Вас есть определенная свобода действий.
На самом деле у Вас всегда есть реальнейшие шансы; самое главное --
не пытаться "быть стандартно обеспеченным и как следствие счастливым".

Кратко путь к счастью (кратчайший) можно выразить так:
"Не получается как хочу -- захочу как получается! "