Со
Софья

Есть ли способы в домашних условиях определить правильность осанки? Мне кажется-ребенок сутулится, другие говорят-нет...

Максим Солонин

Пусть станет к стене.
Пятки касаются стены
Попа касается стены.
Лопатки касаются стены.

Если может так делать без напряга то даже если кривиться еще все поправимо.

А вообще лучше к врачу.

Влдимир

К врачу ребенка сводите. Он вам все и скажет.
P.S.: позвоночник и не должен быть абсолютно прямым - должны быть физиологические изгибы

Ек
Екатерина

Любому человеку, для того чтобы проверить правильность осанки, нужно встать к стене и прижаться к ней пятками, пятой точкой и головой и в таком положении сделать пару шагов. если вы так прямо и ходите. значит всё в порядке. а если вам так непривычно и тяжело. значит нужно выробатывать осанку свою и особенно соих детей.

Attila

есть... например: 1. поставьте ребенка к себе спиной и посмотрите на область талии... вот эти изгибы в области талии должны быть одинаковыми и справа и слева. 2. возьмите, например зелёнку или йод и обмакните в них ваточку, потом этой ваточкой пройдитесь по позвонкам сверху вниз в горизонтальном положении... просто таким образом вы увидите искривление, когда поставите ребенка в вертикальное положение. 3. ещё также поставьте ребенка спиной к вам и посмотрите на плечи... они должны быть одинаково опущены и справа и слева