Юлия

Откуда в современном обществе возникают морально-нравственные ориентиры? Кем, как и чем они определяются?

Вишенка Ник

Десять христианских заповедей содержатся в Пятикнижии. Они и определяют морально-нравственные ориентиры во все времена! Вот они:

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Шариков

Говорят, что левитами, которые стоят над главным "царём", смотрите схему пирамиды власти, но в основании видны лишь богатейшие династии, а то что ниже основания - сокрыто от простых глаз, хоть логически и можно догадываться. Одна знающая и стучащая на челядь по долгу службы - вот уж полу-парализованная под руки ходит, ибо одни законы установленны людьми, пусть и самыми высоквластными и хитромудрыми, а другие властью сущего разума природы, над которым стоят законы космические и Всевышние.

Надежда Россохина

Они формируются общественным мнением! И чем выше общая культура в обществе, тем выше эти требования!!!

Максим Терехов

идеологи пишут... по черновикам, что ранее начертал Бог...

Артур Мухаметзянов

Бабушки рассказывают...

Антон

Через библию 10 заповедей дал Бог

Юр
Юрий

А вы мозги не мучайте и не напрягайтесь, просто посмотрите кто окружает Путина и разум вам покажет направление стрелки. Вот и всё. Жаль только что среди этого окружения нет нормальных и ответственных людей.

Александр Панферов

Морально- нравственные ориентиры исходят в основном от элиты общества от власть имущих " Как же могут быть «агентами» сами чиновники? Легко! Об этом в своё время пафосно рассуждал бывший спикер Госдумы Борис Грызлов: «Если госслужащий получает деньги от Петрова или Сидорова, то это взятка, а если от Сороса (американский финансист и меценат. - Ред.) , то это грант.. . Если госслужащие получают деньги от иностранцев, то их можно уже называть загран служащими» . Поговорили и забыли - до тех пор, пока «агентурную сеть» некоторое время назад не сдал сам американ­ский посол Майкл Макфол. По программам обменов, которые, по его словам, финансируются США, в Штатах «побывали десятки тысяч российских госслужащих, сотрудников правоохранительных, налоговых и финансовых органов, офицеров Минобороны, специалистов сферы здравоохранения, прокуроров и судей...» . Нашим госдеятелям за счёт принимающей стороны оплачивались перелёт, гостиница, поездки по Америке. «В 90-е годы ещё и на «карманные расходы» денег давали» , - говорит наш источник в Госдуме

Ол
Ольга

На Устоявшемся Сознании опредяляет их группа лиц, которая и контролирует общество

Александр Черагин

Подобные ориентиры возникают по потребности самого общества, а зависят от его культуры, образования, образа жизни. Главные ориентиры закладываются в детском возрасте, главным образом в семье, где образцом для подражания, вольно или невольно, становятся Родители. Хочешь воспитать детей -Воспитывай СЕБЯ.

Ри
Ринат

Как и всегда, общественно-полезной необходимостью

Марина Комарова

~ ☆ ~ ☂ Это всегда исходило от авторитетных мудрых,
проверенных людей ОБЩИНЫ... ☂ ~ ☆ ~

Денис Прибылов

в первую очередь семьей, традициями, ну и общественным строем, это так в двух словах!

***баяша** *

Главный ориентир: воспитание в семье.

Yulia Romanova

воспитание начинается со сказок, былей, легенд, написанных, переданных устно, заложенных в ЯЗЫКЕ. То чем пользуемся каждый день... а библия, школа, государство ВТОРИЧНО.

Евгений

сми формируют однако

Дмитрий Каминский

Закладываются в воспитании. В обществе и условиях, в которых живет и пребывает человек.

Юлия Гененрайх

современные ценности в современном мире определяет машины (компьютер, телефоны... и т. д) созданные самим же человеком

Наталья Дюрина

Они создаются обществом испокон веков.

Ольга Захарова

Они обычно по телевидению появляются. Таким образом регулируется восприятие населения.

Svetlana Shestakova

Воспитанием заложенным в Человеке с раннего детства!

Виктор Бронников

Вытекают из правила: "Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе".

Милашка

Это настолько сложный и объёмный по содержанию вопрос, что в двух словах не опишешь.
Можно выделить главный источник откуда эти ориентиры растут - это традиции, культурные, исторические, ментальные.
Традиции передаются из поколения в поколение. Вместе с тем сами традиции подкрепляются опытом и могут изменяться.
Вообще всё очень сложно.

Елена Миронова

Они давно УЖЕ.. ".НЕ возникают"!
Мораль, нравственность.... и нынешнее общество.. . -НЕСОВМЕСТИМЫ.

Светлана Шатохина

традициями обычаями национальным самосознаием

Антон Суворов

Да вот, как-то формируются. Из окруающей среды 0 Нельзя забывать, что материя первична.

Светик Коврова-Степанова

Во всем виноваты мы с вами)))

Татьяна Пейчинович

Не поленись, прочитай М Булгакова"Белая гвардия".

Алёна Колесникова

Это идёт от первобытно-общинного строя. Украл кусок мяса у вождя - сам стал ужином. Убил вождя - ты занимаешь его место у костра или тебя убьют соплеменники.

Алексей Кокшаров

В современном обществе, к сожалению, таковых нет. Забыли люди о морали и нравственности.
Раньше ориентиры эти тоже по-разному определялись.
Но я по сути за жизнь по заповедям. Тогда никаких законов и норм не понадобится.

Роман Языков

Думаю американцы работают над нашими культурными и морально-нравственными ориентирами.