Леонид Беляев

Моей сестре 5 лет. Мне 11. Постоянно ссоримся. Что делать? Виноваты иногда обе. Не хочу ругаться... (

Мухаммаджон Бахриев

Здесь не подходит выражение "виноваты обе". Девочка, ты старшая сестра, значит ты ответственна за младшую так же, как и родители. Пятилетний ребенок не может быть виноватым, он может просто не понимать многих вещей. Значит ты должна стараться объяснять ей. Каковы причины ссор? Нам неизвестно, соответственно невозможно ответь конкретно на этот вопрос. Просто научись уступать младшей.

Виталий Котусов

Пишите, что не хотите ругаться.
Тогда почему ругаетесь?

Галина Ким

Терпи. Иногда просто ужоди, лучше что-нибудь придумав. Оставляй последнее слово за ней. Это трудно, но потом привыкнешь. В этом ничего страшного нет, всё равно кроме глупости она ничего ге скажет, но не объясняй ей этого, даже потом.
Если есть возможность, например, в магазине, попробуй отвлечь внимание на какой-нибудь крупный предмет. Конечно, непокупаемый сейчас.

Артем Пупынин

хм! старайтесь не ругаться!