Оксана Гадеева

Что сначала паркет уложить или натяжные потолки сделать?

Отделка квартиры. Стены -декоративная штукатурка. Что после нее правильнее? паркет или натяжной потолок? Если я правильно понимаю, то при установке потолков нагревается комната, это не навредит паркету?

Новикова Ирина

В общем то, особой разницы нет. Просто, если паркет уже готов, придется предусмотреть меры по его защите. В самом простом виде, закрыть бумагой, пленкой и проч.

Что касается нагрева при устройстве натяжного потолка, то повредить паркету он может лишь в том случае, если паркет выполнен из безнадежно мокрой древесины. Но в этом случае, говорить о повреждении вряд ли стоит, скорее о выявлении брака. )

Работы по устройству паркетных полов, неизбежно сопровождаются образованием некоторого количества пыли и хотя, пыль, в общем то вверх не падает, за счет статического электричества некоторое ее количество на потолок может и осесть. Что, разумеется, не является чем то неустранимым и трагическим! )

Стоит еще учесть, что натяжной потолок, что бы там не говорили, конструктив менее долговечный, чем качественный паркет, так что, неизбежна ситуация, когда потолок надо будет переделывать при уже готовом паркете!

Александр Михайлов

вообще, обычно сверху вниз делают. чтобы пол не испортить тем, что может с потолка налететь

Бахманёр Талипжанов

Потолок, а потом паркет.

Катерина

Мы потолок в последнию очередь делали.

Александр Кочетов

Сухому паркету температура, действительно, не страшна.
Необходимо учесть, что монтаж потолка не исключает осыпание бетонной (кирпичной) крошки и пыли.
Не смотря на то, что монтажники применяют перфоратор с пылесборником, кое-что все равно осыпается.
Да, и вероятность случайного механического воздействия, тоже нельзя исключать.

Юл
Юлия

Конечно, потолок .. А пол-завершение работы. На собственном опыте испытано. (Стены -так же декор. штукатурка, а затем-потолок).

Алла

сначала делают верх, чтоб не засрать паркет

Даша

включи логику

Влдимир

Когда делают потолок, будут штробить для установки направляющих. Все посыпется вниз. Поэтому паркет лучше делать в последнюю очередь.