Дм
Дмитрий

В чём отличия боевых стоек в боксе и кикбоксинге?

Джахонгир Юлдашев

http://boevoy-dux.ru/boevos/30905/3/v-chem-otlichie-boksa-ot-kikboksinga тут можно посмотреть.. .сравнить.. .

Ну первое что приходит в голову - это то, что в настоящем муай-тай разрешена техника локтей. Даже в версии евротай не разрешены эти удары, поскольку считаются наиболее травмоопасными.
Стойки, перемещения кикбоксера и тайца отличаются. Смысловая нагрузка некоторых ударов - скажем, фронткик в тайском боксе используется исключительно как останавливающий элемент, а в кикбоксинге это полноценный удар.
Сама техника нанесения ударов отличается, особенно ногами.

Удары коленями в кикбоксинге не везде разрешены, а где разрешены, там кикбоксеры не умеют их бить. А для тайского боксера - это часто коронный удар.

Коренное отличие в самом происхождении. Муай тай - это национальный вид единоборств, а кикбокс - производная бокса и каратэ. Отсюда разница в целях создания. Первый готовит бойцов, а второй спортсменов. Современность конечно стирает резкие грани отличий, но за муай тай все-таки стоит история, а кикбокс современный новодел. Это не разговор об эффективности того или другого, наверное муай тай можно расматривать как БИ, а кикбокс все-таки имеет спортивную направленность.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Тайский бокс - это кастрированная, европеизированная версия Муай Тай, национального боевого искусства Таиланда. И никаких преимуществ перед кикбоксингом не имеет.
И произведена эта кастрация запрещением техники локтя на соревнованиях, отчего МуайТай и превратился в "тайский бокс", приблизившись ПО ПРАВИЛАМ к кикбоксингу вплотную.

Стойки, перемещения кикбоксера и тайца отличаются. Смысловая нагрузка некоторых ударов - скажем, фронткик в тайском боксе используется исключительно как останавливающий элемент, а в кикбоксинге это полноценный удар.
Сама техника нанесения ударов отличается, особенно ногами.

Коренное отличие в самом происхождении. Муай Тай - это национальный вид единоборств, а кикбокс - производная бокса и каратэ. Отсюда разница в целях создания. Первый готовит бойцов, а второй спортсменов. Современность конечно стирает резкие грани отличий, но за Муай Тай все-таки стоит история, а кикбокс современный новодел. Это не разговор об эффективности того или другого.

Михаил Цыцерев

Причем тут кикбоксинг и муай-тай??? Человек четко спросил о различиях боевой стойки между классическим боксом и тайским боксом!
Недавно я перешла с тайского бокса на классику. Произошло все это в связи с тем, что год назад я получила травму: я порвала связку над коленным суставом (верхня часть бедра) и выбила коленную чашечку.
Придя на занятия меня жутко смутила стойка. Она очень для меня отличалась.
1) В левосторонней стойке левая нога как обычно впереди, но смотрит она не чисто прямо а немного вовнутрь.
2) правая нога как обычно отставлена назад. (в кике в общем то тоже слегка отставлена назад, но главное, что как мы на это выходим: в кике чтобы встать в стойку нужно просто из положения "ноги на ширине плеч" чуть продвинуть вперед левую ногу, а правую соответственно чуть назад, при этом ширина между ними сохраняется). В классическом же боксе наша левая нога отставляется назад, при этом она также как и правая, что не мало важно, чуть смотрит вовнутрь, и ширина между ними чуть сокращается.
Для того чтобы выучить эту стойку новички (и не только новички) осваивают школьную стойку (Ноги на ширине плеч - носки чуть заведены (вкручены) вовнутрь-не сильно)
Лично мне тяжело переучиваться, а тем более совершать какие либо удары со стойки боксера. Я конечно привыкну, и научусь, -но пока это тяжело..