Андрей Чеботарев

Какой объектив лучше брать?

Какой объектив лучше брать? Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor или Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor ??
Для портретов, и чтобы боке было хорошее

Ленок Деркач

50/1,8 - ни разу не портретник на кропе. Уж нужен портретник - это 85/1,8 или 85/1,4.
А боке - далеко не главный и не всегда нужный способ придания снимку выразительности. Покупать объектив ради боке - это покупать шашлык не ради вкусно приготовленного мяса, а ради перца в маринаде. Типа, бог с ним, что шашлык чуть ли не из тухлого мяса, зато какой перец! Так и здесь - и снимать было неудобно, и фотка - так себе, зато какое боке! ;-)))))
ИМХО три раза.

Ирина

оба не портретные и обоими можно снимать портреты.. . 50 - полный рост, погрудный, крупный план. 35 - скорее портрет в интерьере и полный рост. выбирайте, что чаще снимаете ?

Ольга Миршельд

Для портрета - 85мм. f/1,4

Ирина

Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor

Митя Львов

35 мм умеренный широкоугольный-снимать им портреты не правильно-можно конечно)), но не правильно.

Яна

Я не знаю, что в называете портретами. Если такое, то лучше купите фишай. 35 мм на кропе - это ни разу не портретный объектив, да и 50 мм для портрета маловато. Просто снимать людей можно, но при чём тут портрет?

Ал
Александр

для студийного портрета от 85мм до 135, для репортажного 35 мм на ура