Алексей

Написал заявление на увольнение, ушел на больничный, а в этот момент мою ставку сократили)

Собственно я не до конца понимаю ситуацию.
Заявление я написал 11 числом, на б/л ушел 12ым
Мне позвонил мой непосредственный начальник, и сказал что 12 числом мою ставку сократили.
Расчета я не получил, хотя как я понимаю должен был получить его в течении 3х дней с момента увольнения.
И как я понимаю моё заявление является предупреждением, что я уволюсь через 14 дней с момента подачи.
И вообще на сколько понимаю - я имею право сейчас пойти забрать своё заявление? Но тут вопрос - ставки больше нет!

Суть: Если я заберу заявление - получается что меня сократили? И должны выплатить 3 оклада?
Имеют ли право уволить меня во время Б/Л через 7 дней после написания заявления?

Александр

Ну, во -первых статья 81 запрещает сокращение работника, который находится на больничном. Во-вторых, уведомление сокращаемому работнику вручаетс за 2 месяца. Так, что не спешите, заявление по собственному желанию не пишите, а ждите приказ о расторжении трудового договора. Надо посмотреть основание расторжения ТД. А прямиком в суд.

Sa
Sashka

Полагаю нет. Прочитай в ТК процедуру сокращения штатов.

Наталья Решетова

чуток невнятно.. . 11 числом это как? с 11 или написал 11? во время больничного не могут тебя уволить. Кстати имей ввиду, что больничный ты можешь предоставить в течении 6 месяцев. Ты сможешь проболеть до 26? если ты выйдешь на работу 26 и принесешь больничный (или даже не принесешь) , то считается, что ты забрал свое заявление и если хотят тебя сокращать, то должны в письменной форме предупредить за 2 месяца. потом при увольнении выплатят выходное пособие в размере месячной средней з/п. и еще один раз через месяц, если ты не устроишься на работу. епт
короче, ничего не боись! ТК за тебя в твоем случае