Олег Панк

Через сколько можно обратится в страховую компанию после ДТП ???

Наталья Саливончик

По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней:
"42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие… " (Правила ОСАГО) .
Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО №40 и правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)
По КАСКО срок обращения смотрите в своем страховом договоре. Срок исковой давности по КАСКО 2 года.

Sergej Ustinov

Если речь идет о договоре страхования КАСКО, то данный срок определен в правилах страхования каждого конкретного страховщика. Как правило, страховые организации требуют, чтобы их незамедлительно уведомляли о произошедшем событии по телефону с дальнейшим уведомлением в письменном виде в течение 3-5 рабочих дней.
неисполнение страхователем обязанности по уведомлению страховщика о произошедшем событии в установленный срок дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, только если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (ст. 961 Гражданского кодекса РФ) . На практике в 99,9% случаев по договорам КАСКО страховая компания не может доказать, что отсутствие сведений о событии каким-либо образом сказалось не ее обязанности выплатить страховое возмещение. Таким образом, отказ страховщика в выплате по рассматриваемым основаниям незаконен. Если же речь идет о договоре ОСАГО, то согласно пункту 43 Правил ОСАГО (при причинении вреда имуществу) потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая; пунктом 42 указанных Правил установлен срок в 15 рабочих дней после ДТП, в течение которого участники ДТП должны направить заполненные извещения страховой организации. Однако санкции за неисполнение данной обязанности отсутствуют. Желательно соблюдать данный срок в случае, если при ДТП вред причинен более чем одному собственнику имущества, так как при отсутствии у страховщика претензии от одного из потерпевших, страховщик обязан будет выплатить страховое возмещение в пределах установленных лимитов обратившемуся к страховщику лицу, и при последующем обращении к страховщику (после первой выплаты) на Вас просто может не хватить страховой суммы. Если же все пострадавшие обратятся одновременно, то выплата будет распределена между ними пропорционально размеру причиненного ущерба.

Ната

Когда документы из гаи готовы. Хоть в этот же день, если успеешь.

Анастасия Соколова

В договоре должно быть написано

Лёха Гучев

как будет справка из гаи о ДТП с указанием повреждений авто. так и обращайся