Ни
Никита

как спасти деревянную икону?

заметили на деревянной иконе мелкие дырочки, скорее всего жук-точильщик. можно ли спасти от этого паразита икону, не повредив ее при этом? икона ещё от прабабушки - очень хочу сохранить память о ней.

Вячеслав Сидоров

С обратной стороны попшикайте дихлофосом или еще чем от жука короеда и в полиэтиленовый мешок на неделю заверните. Лучше в два или три мешка. Что бы воздух не проходил - мешки запечатайте. И пусть лежит себе не меньше недели.

Да и пшикать лучше уже положив в мешок икону, и отогнув только край самого мешка, что бы дух и яд остался в мешке.

Не надо по красочному слою ( лицевой, изобразительной) ничем ни мазать, ни обливать. Только с обратной стороны. Даже если обратная сторона обита бархатом.

Антон Кожица

Можно в реставрацию унести...