Мария Гнездилова

Как стать каскадером?

Ирина Овчарова

Каскадёр — профессия в кинематографе; исполнитель сложных и опасных трюков. Наименование определилось от заимствования с французского языка: cascadeur — 1) «каскадный актёр, каскадёр; каскадная актриса; трюковый артист, трюкач» ; 2) «любитель риска» .

Зачастую каскадёры дублируют, то есть подменяют актёров в кадре на время выполнения трюков; есть актёры, которые сами выполняют трюки и, следовательно, одновременно исполняют и работу каскадёра. В случае «подмены» или дублирования актёра каскадёром, для съёмок зачастую подбирается каскадёр (дублёр) , похожий по телосложению на актёра; затем каскадёра гримируют под актёра и во время выполнения трюка его не снимают крупно анфас — так для зрителя подмена актёра каскадёром остаётся относительно незаметной. Где учат
Специальных вузов и техникумов, где готовят каскадёров, не существует. Специалистами в этой области часто становятся цирковые артисты, спортсмены. Хорошую подготовку будущему каскадёру дают разные виды спорта: гимнастика, акробатика, парашютный, конный спорт. Очень ценятся профессиональные навыки вождения на мотоциклах, автомобилях.

На сайте Студии каскадеров «VARVARA-STUNT» мы нашли такое обращение:
«Мы работаем с действующими каскадерами, людьми с хорошей спортивной подготовкой. Но иногда берем к себе в коллектив и простых отважных людей, если человек показался трудолюбивым и с головой на плечах» .

В России действуют крупные профессиональные объединения – Гильдия и Ассоциация каскадёров России, – которые берут на себя работу по обучению будущего каскадёра, постепенно вводя его в профессию.
Так, в Ассоциации каскадеров, которая расположена на территории «Мосфильма» , есть условия для обучения.
Также имеются специализированные платные курсы.

Светлана Иванова

кстати конца света не будет

Анастасия Кислова

сколько каскадёры получают