Ольга Лифатова

Почему для построения большого изображения в фото требуется гораздо большее количество пикселей чем в видео?

Например для просмотра видео Full HD требуется телевизор диагональю более метра (при том что его разрешение всего-то 2 МП, а для билборда с фотографией аналогичного размера нужен, скажем 12 МП снимок (точно не знаю).

Николай И

тут два момента:
- Изображение на экране монитора воспринимается глазом не так, как отпечаток на бумаге - последнему требуется большая разрешалка
- Статическое изображение читается глазом как бы сканированием отдельных участков, а динамические картинки складываются из последовательности отдельных кадров.. . соответственно статике так же нужна большая разрешалка