Юлия Скрыпник

Куда делось сопротивление нагрузки в формуле коэффициента усиления операционного усилителя???

Дан операционный инвертирующий усилитель, самая простая схема с двумя сопротивлениями, как найти коэффициент усиления
Формула: Кус=-Uвых/Uвх=-R2/R1
Объясните, куда делось сопротивление нагрузки?

Сергей Герасимов

У операционного усилителя его выходное сопротивление принято за НУЛЕВОЕ. Это означает, что на ЛЮБОМ сопротивлении нагрузки он выдаст максимальный уровень выходного напряжения.

Мария Перепелова

R2вых и R1вх помоему это и есть сопротивление нагрузки. мне так кажется.

Алексей Плитюхин

так могут ответить только бакланы- любое сопротивление нагрузки. Любое, но пока уровень выходного тока порога ограничения не достиг, обычно это не менее 2кОм. резистор обратной связи должен нагружать выход минимально
схемотехники.... хоть бы не позорились тогда