Максим Трофимов

В каких случаях образование является платной услугой?

Ольховский

Образовательные услуги, как и образование вообще, никогда не являлись бесплатными. Бюджет любого государства включает в себя и средства на образование. Поэтому лучше говорить о "дополнительных платных образовательных услугах", за которые учащиеся, родители учащихся платят из собственного кармана.

Дополнительные платные образовательные услуги – это
1) профессиональная подготовка по программам ускоренного обучения;
2) платные подготовительные отделения для поступающих в данный профессиональный лицей (училище) , вуз;
3) расширенная (по сравнению со стандартом общеобразовательной программы) подготовка по общеобразовательным предметам в школах, профессиональных лицеях и училищах, вузах;
4) индивидуальная форма обучения в учебном заведении;
5) платные курсы по подготовке к ЕГЭ, ЕНТ и т. д. (вне школы) ;
6) услуги репетиторов.

Вероника Крэш

При поступлении в ВУЗ. Вы платите за образование. Так же и за рубежом. Так же есть репетиторы, которым вы платите.