Оля

Как вы различаете, где добро, а где зло? Вопрос актуальный, ибо 90% населения уже потеряли границы между этими понятиями

Дина Кочорова

Если грубо - то, что приносит благо людям - добро, то, что приносит вред - зло.

Женя Гуллер

Добро и зло в глаза смотрящего. Что добро для вас, для меня злом быть может, что добро для меня, для вас будет злым.

Артём Снетков

Дуальность мышления, воспитанного в определенном обществе иногда играет плохую шутку с реальным восприятием индивидуума реальности происходящего.

Жанна Ямбаева

потому что никаких границ и нет

Анастасия

Недостаточно спрашивать где добро, а где зло! Гораздо точнее - это добро для кого и для кого это зло? Тогда становится понятно 🙂

Наталья

Мне проще. я не прибегаю к этим категориям.

Они относительны субъективны. состоят в намерении причинения вреда или блага. Ну вот и поди разбери. что для кого то вред. а что же благо. Одному когда его ребенка в школе учат религии благо, а другому страшный вред. Один считает что вправе запрещать другому то. что касается лишь того самого. и видит это добром, а тот готов едва ни с оружием обороняться от первого. поскольку видит в таком вмешательстве жуткое зло. Многие мусульмане считают что женщину за измену можно насмерть забить камнями. а европейцы убеждены что за подобное самих забивальщиков следует посадить надолго.
Инквизиторы тоже были убеждены. что творят добро и борются со злом.
Да если разобраться. кто же вообще стремился к злу? Нет таких. Все хотя лишь добра. Однако когда его хотят для других, иногда случаются вещи жуткие. В истории таких было немало.
Не зря сказано, что благими намерениями устлана дорога в ад. А они и есть ничто иное. как добро.

Относительны эти вещи. И добро систематически оборачивается для кого то злом.
Само же зло, вернее то, что им кто то считает, уже стало традицией останавливать еще большим злом.

Люди не различают где кончается объективный вред или благо и начинается лишь их субъективное восприятие не только для себя. но и для другого. что уже противно. Жуткое время поголовной убежденности и часто без тени сомнений. понятно. каждый считает себя правым. а всякого несогласного неполноценным не способным решать за себя.

Давно перестали различать и то что касается лишь самого человека. а что других. И многие убеждены, что принуждать другого жить так как он не хочет тому на благо.
Вопрос только как он это оценивает сам. Но кого же это у нас касается. Все знают что нужно другому и что будет для него добром.

И что противнее, такой "заботой" о другом прикрывают черт знает что. особенно в том преуспевает государство.

Нет уж. спасибо. Не нужно мне ни зла ни добра. И сам не стремлюсь совершать ни того. ни другого.
Избегаю подобных намерений по отношению к другим. Могу только каждому пожелать того, что он желает себе сам, но не мешая в том другим.

Сашуля Сухонос

Добро это то, что продается в магазинах электроники, мебели, шуб- одежи. Дачи, квартиры и авто, это тоже добро.
А зло, ето когда не хватает денег на добро.

🙂

Евгений

....в священных писаниях все написано :что является добрым делом, а что злым.

Надежда Соколова

Ну и чудеса! И правда, народ не в курсе. Моя версия: добро - то, что развивает или помогает жизни. Зло - то, что разрушает или мешает жизни. Для физических объектов - энтропия. Для живых, обладающих сознанием (душой) - зло.

Женя

Зло это убийство кого-либо или причинение кому-либо вреда.

Святослав Астахов

Границы между добром и злом не существует ибо всё относительно объекта, места и времени.. .
Другое дело истина, ведь Бог не добрый и не злой он истинный.
Или что для одного яд, для другова пища. .
Добро и зло это двойственные понятия этого не мира, поднимитесь над этими понятиями.

Сергей

Вообще.. если после 4000 лет это до сих пор НЕ ЯСНО = то уже ничего! не поможет...

Св
Светлана

Для этого есть сердце, совесть и понимание, в меру своего знания.

Витаминка

Зло-там где нет правды, безразличие или обман. Удачи!

Павел Усачев

человек достаточно научен, что бы различать добро от зла... просто не все это хотят.. плоть побеждает дух

Вася Трифилёнков

А они их сначала находили чтоб терять?

Мария Белоусова

Для меня авторитетом в определении норм добра и зла является Бог.

Сергей Горохов

хотя бы 10% то осталось.. . возможно их число увеличится....

Яша Кононов

Если говорить о "добре" и "зле" для себя персонально, то есть об ощущениях, то это довольно очевидно: приносящее комфорт - добро, дискомфорт - зло ("комфорт", разумеется, в самом широком смысле, в том числе и комфорт т. н. "душевный").

Если же рассматривать "добро" и "зло" - как понятия нравственные, то они, соответственно, приложимы не к конкретному, отдельно взятому человеку, а к его взаимодействию с другими людьми. Иными словами, это понятия социальные. Отсюда несложно заключить, что "добром" можно считать то, что служит к комфортному существованию (включающему самоподдержание и развитие) общества, а то "злом" - то, что этому противодействует.

Проблема тут лишь в том, что далеко не всегда можно с уверенностью утверждать: это для существования человеческого общества полезно, а это - вредно...