Надежда Моисеева

как относились ведущие капиталистические страны к поражению России в русско-японской войне?

Ганишер Ахмадов

Капиталистические страны были довольны результатом Русско-японской войны, так как именно они и подтолкнули Японию к началу боевых действий. Примером может послужить журнал "Родина" 1904 года выпуска, в котором неизвестный автор представил плакат, на котором бравый русский солдат сидит, возвышаясь над Порт-Артуром, а рядом американский дядя Сэм и Джон Буль (собирательный образ типичного англичанина) толкают японского микадо на войну (микадо - японский повелитель) . Ну думаю, этого вполне достаточно. Достоверность информации проверил.