Hiкмат Тurовоv

4) Как Конфуций описывал понятие человечности

Азиза Бахронова

Основное внимание Конфуций обращает на понятие “человечность” (в западных переводах - “гуманность”). Это понятие трактуется им необычайно широко и включает в себя скромность, справедливость, сдержанность, достоинство, бескорыстие, любовь к людям и т. п. В китайском языке иероглиф жень (“человечность”) состоит из двух других иероглифов: “человек” и “два”. То есть основное значение иероглифа - обозначить отношения между двумя людьми. Всё, что мы обычно называем “вести себя по-человечески”. Всё, о чем говорят заповеди: “не убий”, “не укради”, “не лжесвидетельствуй.

Рустам Махмадиев

конфуций -псевдофилософ

Светлана Демина

Центральным понятием Учения Конфуция является «жэнь» – гуманность или человеколюбие. В этом понятии заключена и характеристика человека, и цель его нравственного совершенствования, и закон отношений людей в обществе. Правильное отношение к людям состоит во взаимности. «Не делай другим того, чего не желаешь себе» – золотое правило этики отношений. Учитель призывал любить людей. Если сердца людей будут гореть любовью, люди станут как одна семья. «Итак, вы должны любить других, как себя самих… желать им всего того, чего себе желаем» , – говорил он. «Конфуций считал, что человек должен научиться без всяких наказаний следовать правилам гуманности и этикета» . «Если руководить народом посредством законов, – говорил он, – то хотя он (народ) и будет стараться избегать их, у него не будет чувства стыда» (6. – С. 46). Понятие «жэнь» трактовалось мыслителем очень широко и включало множество качеств: любовь к людям, искренность, верность, бескорыстие, справедливость, достоинство, правду, мужество. Это была совокупность совершенств, идеал, которым обладали лишь древние. Люди «жэнь» фактически были подвижниками, носителями высшей этики. Человеколюбие воплощало общие принципы отношений между людьми, а конкретным их воплощением становился ритуал, соблюдение церемоний и обрядов, то есть правил или этикета.