С*
Светлана *****

Об объяснительных и дакладных.

Попала в неприятную ситуацию на работе. Выполняла работу вместе с другой сотрудницей (она работает в компании немного дольше, чем я) . И я и она выполняли подобную работу и раньше вместе с другими сотрудниками, примерно с одинаковым успехом, но вместе мы работали в первый раз. Она с первых же минут начала кипятиться, потом на простой вопрос, касающийся работы я получила довольно грубый ответ и предложение "катиться отсюда". Я вышла за начальницей . Нашла ее не сразу, она поменяла меня с другой сотрудницей и передала дело вышестоящему начальству. Та велела писать объяснительные и мне и нервной коллеге, но при этом сразу завела разговор так, что во всем виновата я. Хотя коллега и при этом разговоре выдала ряд необоснованных оскорблений в мой адрес, а я лишь изложила ход событий. Я отказалась писать объяснительную, насколько я знаю объяснительная - всега минус в адрес работника, что бы в ней ни было написано. Начальница ответила, что в этом случае будет писать на меня докладную. Как быть в такой ситуации? Честно говоря хочеться написать заявление на увольнение, вот только время сейчас, в преддверии Нового Года, для такого шага неподходящее.

Олег Тихончик

Перед новым годом дёргаться ненадо. А то, ненаровён час, весь год будете без работы.
То, что не написали обьяснительную, правильно и сделали.
Что касается докладной, то пусть пишут, если ещё будут писать. Обьяснительная, это подсознательное признание вины. А докладная, это умышленный наезд, когда как бы прпоявляется истинный недоброжелатель. Да и можно прочесть мысли инициатора и уже после докладной написать опровержение липовым фактам.

Женя Гуллер

а что такого в объяснительной? Вы же будете не оправдываться там, а просто опишите адекватно ход дела.

Ба
Бахриддин

Надо писать не объяснительную, а пояснительную записку.