Вячеслав Багаев

Что значит "укрыть лапником розы"? Как это выглядит? Сложить лапник "шалашом" или завалить сверху ветками?

Рустам Фазлиев

Плетистые и полуплетистые розы укладывают и пришпиливают к земле. Пригнутые к земле побеги кладут на сосновые ветки. Штамбы к земле пригибают с большой осторожностью, стараясь не сломать и не повредить. Чтобы предохранить крону штамба от сырости, под ней делают подстилку из крупнозернистого песка или елового лапника. Тогда весной во время таяния снега вода не будет скапливаться, и побеги не загниют. http://agropark.com.ua/artikles/1456-2010-02-04-22-20-45

Любаня Смульская

Все зависит от размера куста чтобы это укрытие было эффективным или шалаш или укрытие но толщина слоя лапника должна быть 10 см а там смотрите сами !!!

Владимир Баранов

я лапник ставлю шалашом, а сверху нетканым материалом или мешковиной до весны

Ариф Алимшоев

Просто завалить. Главное чтобы наступили устойчивые холода. Сверху можно накрыть ящиком.

Volk Dolinovich

Я пришпиливаю ветки розы к земле почти в горизонт, а сверху плотно наваливаю и придавливаю любым укрывным материалом, что есть, пропускающий воздух. Могу сверху всего соорудить укрытие из кусков пенопласта, он тепло хорошо держит и воздух пропускает. А потом на всё это набросать снега побольше.

Сергей Пешехонцев

Под ветки роз тоже подложите лапник