Алексей Марин

Зачем зебре полоски?

Семён

Во первых это маскировка от хищников, во вторых полоски сбивают, дизориентируют кровососущих насекомых.

Людмила Бородина

Основной хищник, охотящийся на зебр - лев. У кошек зрение черно-белое. Когда зебры бегут в стаде, вертикальные полоски мешают хищнику сориентироваться где кончается одна зебра и начинается другая. Хищнику для точного прыжка очень важно выбрать какую-то одну конкретную зебру, а полоски мешают это сделать.

Юлия Козлова

Зебры в прошлой жизни видимо были матросами.... Теперь полоски пригодились для отличия от других "кобыл" ...готовый природный макияж

Надежда Кобелева

Думаю для отличия видов, типа как райские птицы. Самец ищет, а самка даёт только самцу со стоячей холкой. А измышления насчёт того, что львица понимает какой раскраски "конь" или антилопа мягко говоря нонсенс.

Егор Трушкин

c полосками зебру меньше заметно в листве.

Марина Вдовина

Чтобы защищаться от таки кровососов как муха цеце. Именно их и дизорентируют полоски. А хищникам на эти самые полоски по фиг.

Любовь Чиненова

Так как у человека бывает голод и холод-так и бывает грусть, тоска и лошади.

Игорь Киселев

Чтобы обмануть врага

Тв
Твоя

для привлечения особого внимания к окружающим ее животным. вот какая я секси.

Танюшка Козляковская

во время бега полоски маскируют зебру и животное сливается с ландшафтом.

Ирина Стырова

что бы на тигра быть похожей

Жа
Жанна

Яркие полосы делают ее очень заметной – но это только на первый взгляд. На самом деле, полосатая окраска зебры – это маскировка. Ведь живет этот лошадиный родственник не в лесу и не пустыне, а в саванне. Саванна- это просторная равнина с редкими деревьями, покрытая высокой травой. Находятся саванны в Африке, там всегда жарко и солнечно. А теперь представьте себе – высокая трава и солнце, которое на нее светит. Что получается за травой? Конечно же, тень. Высокие светлые стебли и темные тени между ними – вот вам и полосы. Зебру, которая стоит в траве, не то чтобы не видно совсем – вроде бы и видно, но непонятно, где она начинается, а где кончается. Нет четких контуров жертвы, поэтому хищнику охотиться очень неудобно, непонятно, куда прыгать и кого ловить.

Особенно хорошо полоски прячут зебру в сумерках, как раз когда выходят на охоту ее основные враги – львы и леопарды. Такая окраска называется у ученых расчленяющей, она как бы разделяет контур животного на части.

Кроме того, когда зебра быстро бежит, то полоски сливаются в нечто серебристо-серое и практически незаметное на фоне неба «мерцание» . Зебра как будто «исчезает» , «растворяется в воздухе» . Стадо зебр – это сплошная черно-белая масса, где ж тут поймать одну…

Еще одно предположение о причинах зебровой полосатости совсем другое - полосатая окраска хорошо прячет зебр от надоедливых насекомых. Ученые выяснили, что мозг насекомых устроен так, что вертикально расположенные полосы для него просто незаметны. Когда "искусственную зебру" - муляж, красили в разные цвета, то темная окраска привлекла больше всего крылатых кровопийц, а полосатая - совсем мало.

Так что не такой это простой вопрос, возможно, в будущем на него появятся и другие ответы.

Einherjar Russland

это маскировка и окраска

Оксана Машкова

для ориентации стад зебр в саванне.

На
Наташенька

чтоб отличали от осла,)))

Иван

Генетическая ошибка в эволюции Зебр, которая по неизвестным причинам закрепилась в геноме Зебры.

Катя Соловова

для выживания в условиях саванны

Роман Ойл

Это единственные цвета которые она видит:)

Мажинова Оксана

Чтобы у хищников, охотящихся за зебрами, в глазах рябило, при попытке нападения, и тошнило, в следующий раз, только уже от одного их вида ! )))

Анастасия Комарова

Да ловят зебр львы не хуже чем других копытных. Посмотрите любое видео, где бегут зебры. Неужели для вас они сливаются в одно целое? Никак нет. Это при том, что качество видео всегда хуже чем оригинал, и зрение у львов прекрасное, думаю, лучше чем у человека.

А вот от мухи Це-це зебра не страдает благодаря полоскам. Зебра - единственное животное, которое не кусает муха Це-це. Хотя голодная муха бросается на все движущиеся предметы, даже на автомобили, но полосатую зебру она не воспринимает как один живой организм.

Александр Дашкевич

Это не зебра, это ишак-матрос!