Сергей Сорокин

подскажите пожалуйста породу собаки для охраны дома.. . умных и послушных... овчарок не предлагать... никаких..

Юрий Касмынин

А вы можно подумать всех овчарок знаете?
Вот это, к примеру, овчарки

И вот это вот овчарка

Если собака будет жить во дворе, то нужна собака с густой шерстью и подшерстком. Кроме овчарок никто не подойдет.
Добермана мороз убьет. Лабрадор не служебная собака, а собака-спасатель, они дома не охраняют.
Ротвейлеры, бурбули и т. д. - собаки хорошие, но теплолюбивые.
Так что если всерьез хочется ОХРАНУ и собаку для жизни на улице, то кроме овчарок вариантов нет.

Алексей Баканов

хороший забор, сигнализация и замки
любую собаку надо обучать, сама по себе она послушной не станет, а также охранять толком не будет (а как измеряют собакам айкью неизвестно) всему остальному обучают

Darina Cocaine

Таких пород много. Только обычно караульные собаки, к которым относят среднеазиатских и кавказких овчарок, комондоров и московских сторожевых, и которые хорошо подходят для наружной охраны, очень умны, но подчинение не их конёк. Они очень независимы.
Легче дрессируются собаки ориентированные на человека: боксёры, ротвейлеры, доберманы, кане-корсо, ризеншнауцеры, большие зеннехунды и многие другие. Но этим собакам необходимо жить в семье, доме. Вольер отрицательно скажется на таких собаках.
Если не нравятся овчарки (все породы овчарок) , то лучше рассмотреть из второй группы (молоссы, шнауцеры, пинчеры).

Александр Кузнецов

Овчарки подойдут больше всего! И самая лучшая порода собак это Восточноевропейская овчарка! Идеальна для охраны, шерсть отлично защищает от морозов.

Н&
Надежда &&&&&&&

ротвейлер, амстафф, москвич

Ирина Гамзаева

ротвелер, моск. сторожевая, ризен, чёрн. терьер

Татьяна Кобелева

Дворняга, преданней и умней не найдёте!

Елена Бабрицкая

ризеншнауцер, черный терьер, московская сторожевая

Александр Черагин

Доберман, ротвейлер, те же питбули и стафы, кане корсо, бурбуль... да масса таких

Александр Зайцев

Ну.. . блин.. . для наружной охраны дома можно выдрессировать только МОСКОВСКУЮ СТОРОЖЕВУЮ ( с малой долей кровей СЕНБЕРНАРА в родословной) , Русского черного терьера, ризеншнауцера, Бурят-монгольского волкодава....

Галия Туктарова

Комондо́р (венгерская овчарка) — порода овчарок. Легенда гласит: “Однажды сербские пастухи нашли волчий помёт, дали волчатам воды и стали смотреть, как они её будут пить. Волчат, которые заглатывали воду, пастухи убили, а тех, которые лакали воду подобно собакам, пастухи забрали с собой и научили охранять свои стада. От дальнейшего скрещивания собак с этими волками предположительно и появились венгерские пастушьи собаки. ”Еще отлично потходит для охраны.

Виктор

- ну, лучших охранников, чем овчарки (алабаи, кавказцы и т. д.) , доберманы, ротвейлеры, чёрные терьеры, москавская сторожевая, кане корсо, тибетский мастиф я не знаю.

Павел Бодров

У меня жила 13 лет доберман. Лучше собак я не видел. Понятие идеальное, реакция молниеносная, преданность до безумия. Умерла от раковой опухоли. До сих пор иногда снится. Очень красивая порода собак.

Олеся Плахута

Умных и послушных пород не бывает в принципе, если Вы не будете собакой заниматься. Почему овчарки не устраивают? Кавказские овчарки и алабаи-лучшие сторожа. Еще есть московские сторожевые, но я не знаю какие они сейчас. Если собака будет часто на улице, то нужна пушистая: тибетский мастиф, горная пиренейская собака, маремма да полно еще. Но все они будут для Вас глупыми и неуправляемыми, если не будете дрессировать.

Дмитрий Зайцев

дом загородный? жить в доме будет или на улице?

М@рин@ Федорчук

Московская сторожевая

Елена Попова

Если вдруг заинтересуетесь - у меня есть сейчас помет московских сторожевых. Остались девчонки, зато много (6 на выбор) . Живут в вольере и будке. Документы, клеймо, ветпаспорт, прививки. Тел. +79112308631