Артем

Уважаемые пользователи! как звали старца-он жил то ли в иране то ли в ираке, который исцелял болезни?

Ирина Сурикова

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на, или Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274.