РП
Роман Поздняков

кто все-таки придумал гитару? негры или европейцы?

МР
Миша Розов

древние греки. прообраз-кифара

ЮЗ
Юля Завьялова

Самые ранние сохранившиеся свидетельства о струнных инструментах с резонирующим корпусом и шейкой, предках современной гитары, относятся ко II тысячелетию до н. э. [2] Изображения киннора (шумеро-вавилонский струнный инструмент, упоминается в библейских сказаниях) найдены на глиняных барельефах при археологических раскопках в Месопотамии. В Древнем Египте и Индии также были известны похожие инструменты: набла, нефер, цитра в Египте, вина и ситар в Индии. В Древней Греции и Риме был популярен инструмент кифара.

Предшественники гитары имели продолговатый округлый пустотелый резонирующий корпус и длинную шейку с натянутыми на ней струнами. Корпус изготавливался цельным — из высушенной тыквы, панциря черепахи, либо выдолбленным из цельного куска дерева. В III-IV веках н. э. в Китае появляются инструменты жуань (или юань) [3] и юэцинь [4], у которых деревянный корпус собирался из верхней и нижней деки и соединяющей их обечайки. В Европе это вызвало появление латинской и мавританской гитар около VI века. Позже, в XV — XVI веках появился инструмент виуэла, также оказавший влияние на формирование конструкции современной гитары.

Википедия в помощь !!!

Ан
Аня

Тар - иранская лютня. Самые ранние сохранившиеся свидетельства о струнных инструментах с резонирующим корпусом и шейкой, предках современной гитары, относятся к III тысячелетию до н. э. Изображения киннора (шумеро-вавилонский струнный инструмент, упоминается в библейских сказаниях) найдены на глиняных барельефах при археологических раскопках в Месопотамии. В древнем Египте и Индии также были известны похожие инструменты: наблу, нефер, цитра в Египте, вина и ситар в Индии. В древней Греции и Риме был популярен инструмент кифара.

ГД
Графф Де-Мон Maksimus

негры придумали барабан, белые натянули на него струны и сделали корпус деревяным

М_
Марина _-_-_-_

А негры-то здесь при чем?

АН
Александр Нартиков

вот электрогитару придумал Лес Пол

Похожие вопросы
Если бы негры жили на территрии европы, а европейцы в африке, то европейцы жили бы в шалашах, а африканцы как европейцы
кто такие негры. Кто такие негры.
Что такое "Полуакустическая гитара"?
что такое "Гитара"??
Что такое таб? (Гитара)
А есть ли ремни на такую гитару
что такое фолк гитара?
что такое уменьшенная гитара?
Что такое рифы на гитаре?
когда негр станет японцем, станет ли хохол европейцем?