Екатерина Рудакова

ssd на плату с sata 1 будет работать?

имеется сервер, плата на нем старая, s478 на 865 чипсете, поддерживает sata1
очередной раз умер жесткий диск, появилась идея взять ssd intel 520.
скажите будет ли работать он на этой плате, увидел ли его биос, система win2003 server.
целесобразно ли его вообще туда ставить? может не парится и опять взять механнику? просто достало каждые 2 года менять харды.

На
Наталья

SSD на SATA 1 будет в разы производительнее чем просто HDD. Прирост не сколько в скорости (а она в любом случае будет больше), а в скорости поиска и доступа к размещенным данным. И вполне успешно запускается на SATA 1. Windows запускается в разы шустрее, приложения запускаются и готовы к работы тоже не в пример активнее и шустрее. Ну и нету шума и нагревания. Так что совет данный выше про невозможность использования и отсутствие толку, бред.

Альбина Мухаметшина

Лучше возьми HDD. Прироста в скорости в SSD всё равно не будет, да ещё и переплачивать лишнее придётся.

Юлия Буланникова

Нет смысла. Может и не заработать - у него минимальная скорость SATA2.

J*
Julia ******

неа
ссд только по сата 2 и 3 нормально работают
и то у меня в сата 2 был воткнут скорость 2го сата сильно ограничивало мощьность жесткого
сейчас всё железо новое и ссд по сата 3 летает.

а так если я неощутил разницы между хдд сата2 и ссд сата2 то смысл его брать на первый неимеет.
да и в магазине продавцы говорят незапускаються они на первом

Виктория

В теории все стандарты сата совместимы, на практике может потребоваться ручная раскладка, или может не определиться.
Скорость сата 1 150МБ в сек, выбранный ЖД имеет намного большую скорость чтения/записи, соответственно его использование попросту нецелесообразно.
Думаю, что наиболее оптимальной будет механика на 5200 об в мин, как наиболее живучая.