Al
Alexey

Помогите срочно, совершенно запутался в генетической задаче по биологии.

..Тонкие плоские ногти и голубоватый цвет ногтей у человека - доминантные признаки, нормальные обычные ногти - рецессивные. Каких детей можно ожидать от брака женщины с тонкими обычными ногтями и мужчины с нормальными голубовато-белыми ногтями?

Спасибо за ответ Денис) Но из 16 типов возможных, как я смогу узнать какие именно будут дети? Или там процент какой то есть?

Николай Гусев

А - тонкие
В - голубые

а - нормальные
в - обычные

тонкие обычные - либо Аавв либо ААвв - это ж
нормальные голубые - это либо ааВв либо ааВВ

надо теперь попилить их и зиготы потомства составить) ) сам справишься?

получаются при каждом возможном сочетании по 4 варианта генотипов:
м ааВв + Аавв ж
варианты:
аАВв, ааВв, аАвв, аавв

остальные по этому же принципу, всего 16 вариантов генотипов))