Татьянка Сократова

Достанется ли какая-нибудь часть наследства ДЕТЯМ умершего СЫНА матери? Или ВСЁ останется только оставшимся её детям?

У матери было два сына. Один сын умер при жизни матери. У этого умершего сына остались дети (её внуки) . Второй сын жив. Супруга у матери нет (давно умер) , никаких завещаний на каких либо конкретных лиц нет. Вопрос-достанется ли какая-нибудь ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА ДЕТЯМ умершего первого сына после смерти матери? Или всё перейдет в право собственности ОСТАВШЕМУСЯ ОДНОМУ СЫНУ? Речь идёт о квартире, в которой прописаны только естественно мать и её оставшийся единственный сын.

Ekaterina Degteryova

Раз сын умер при жизни матери, то его детям ничего не достанется, так как есть наследник первой очереди - это её второй сын. Вот ему и достанется квартира, кто в ней прописан - значения не имеет. Если этот сын не захочет делиться, то вы его не заставите.
Наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Юлия Алекссева

Конечно, ведь они наследники первой очереди в порядке представления :))))

Анна Шаповалова

если не будет завещания, то дети умершего сына могут претендовать на наследство по праву представления

Владимир Денисов

Все останется сыну. Внуки являются наследниками второй очереди.

Таня Еремина

Квартира вся целиком перейдет ее сыну. Внуки увы в пролете.

Детям умершего сына (в равных долях) достанется половина собственности матери. т. е. если мать собственник всей квартиры -пол квартиры детям умершего сына ; если мать владела 1/2 квартиры -детям умершего сына (на всех поровну) достанется 1/4 квартиры. Прописка значения не имеет, имеет значение, кто собственник.

Игорь Саванин

Давайте посмотрим, что говорит по этому поводу ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p313
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Как видно, убеждающие Вас в том, что все достанется сыну, просто напросто врут бесстыдно и нагло, то ли от зависти, то ли от тупости и глупости.

Халюк Кабоглу

Дети умершего сына наследуют ту часть собственности, которую унаследовал бы их отец, если бы был жив. Т. е. наследование по праву представления. Но в том случае если мать не завещает квартиру второму сыну.

Светлана Орлова

Да, по праву представления, конечно, если собственник её никому не подарит.

Саня Sav

Повторение вопроса.

Вася

половина имущества