Эльдар

Скажите, пожалуйста, как мыть щенка? Чем мыть? Можно детским мылом? щенку где то полтора месяца...

Алексей

нет в полтора месяца не надо мыть может простудиться, мойте в 2или 2,5.Детским мылом нельзя, оно сушит кожу, аэто вредно для шерсти. Налейте в ванночку тёмплой воды, окуните сначала лапки потом дальше, но только чтобы он не боялся не резко всё делайте а то потом воду любит не будет. Мойте специальнэм шампунем для щенков.

Александр

Такого маленького без крайней необходимовсти вообще мыть не стоит.

А если она самая - крайняя необходимость есть, то специальным шампунем для щенков, продаются в любом зоомагазине. Они гипоаллергенны и не раздражают слизистые.

Ну в самом крайнем случае можно один раз помыть детским шампунем без ароматизаторов и красителей, на таких обычно стоит отметка - подходит для новорожденных. Но для регулярного мытья он не годится, РН слишком разный.

Дмитрий

Собаку нужно мыть специальными шампунями из зоомагазинов. Помыв его мылом или человеческим шампунем, вы сделаете его шерсть тусклой и сухой, может появиться перхоть, у собак другой баланс кожи и шерсти, так как отсутствуют потовые железы.
До 3 месяцев не рекомендуется мыть щенков, но если это необходимо, то только в теплой воде со специальным шампунем для щенков.

Ор
Орест

В зоомагазинах полно шампуней для животных, включая вполне бюджетные варианты

Vasliddin Saitov

Часто -просто водой, раз в неделю зоошампунем, для удаления запаха и красоты шерсти ополаскивать слабым раствором уксуса, мылом мыть можно (хоть и не совсем правильно, главное смыть потом ) , но помним от блох мыло не спасает, а 1,5 месяца его часто мыть и не надо, купая берегите уши (отиты штука очень неприятная).

Александр Немчинов

Нет мылом не надо оно сушит, да и перхоть, только специальный шампунь для щенков.

Та
Татьяна

ПРОдаются щенячьи шампуни, вот им и купайте

Dashdizzles

зачем в полтора месяца мыть щенка?)) ) В этом возрасте он ещё и на улицу то выходить не должен, так как прививки не сделаны. Собак, кроме голых, вообще часто мыть нельзя. С шампунем не чаще 1 раза в месяц.
Для щенков есть специальные шампуни, они продаются в зоомагазинах.
Если уж ваш малыш в чем то извозюкался, попробуйте отмыть его теплой водичкой

Ди
Дима

вообще то собаку каждый день мыть намывать не стоит - тем более в столь раннем возрасте . вот будет щенку 2 - 2,5 месяца можно и помыть . вообще мыть лучше по необходимости в зависимости от степени загрязнения 1 раз в 2 - 3 месяца чаще и не нужно.
мыть можно и хозяйствееным мылом и детским мылом и шампунем для собачек - есть в зоомагазинах для щенков.

Полиграф Шариков

Нельзя мылом-в нем содержатся компоненты, заставляющие сальные железы сокращаться и выделять секрет, из-за которого шерсть становится еще жирнее и особенно неудобно это для тех собак, порода которой нуждается в стрижке, нередко зубья машинки тупятся и ломаются и машинку приходится сдавать в ремонт, а в хозяйственном еще и щелочь содержится, которая чуть ли не разъедает кожу, моют собак в зависимости от породы-самоедов, кавказских овчарок, кувасов и пр. подобных собак следует мыть не чаще 2-3 раз в год, йоркшира, мальтезе, ши-тцу и т. п. следует мыть раз в 2-3 дня, обычно же собак моют раз в 21 месяца, часто мыть не стоит (можно только лапы и пузо), т. к. после мытья шерсть теряет естественную жировую смазку, защищающую шерсть