Николай Фролов

Первый ребёнок умер несколько лет назад. Сейчас усыновили 3-годовалого. Положен ли материнский капитал как за второго?

Наташа Жирук

Ответ пользователю "онтарио" ,по ошибке поставила Вам 5 за ответ, извините, но так нельзя ,,,люди и так пережили большое горе, а сейчас сделали очень хорошее дело -усыновили ребёнка,,,, ну, а деньги ещё никому не помешали, особенно в нашей стране семье с маленькими детьми, они просто хотят знать ,,,

Арсен Бахшиян

если есть свидетельство о рождении первого ,
усыновили второго - обязаны оформить материнский капитал ,,,

Ольга Жигарева

Усыновите еще одного тогда уж наверняка будет положен.

Алексей Юрков

Да, положен. Здоровья вам.

Светлана Голубева

Да, разумеется.

Sveta Povolotskaja

Положено. Если есть свидетельство о рождении первого ребёнка (потом получено свидетельство о смерти), то при усыновлении ребёнок будет ВТОРЫМ. Если же первый ребёнок родился мёртвым, то не положено.