Максим Сташков

Как вступить в наследство? не родной дедушка оставил на меня завещание. но за 2 года до смерти он женился на первой жене, у

Которой от него ребенок. ребенок пенсионного возраста не достиг, жена достигла. хоронили они его, свидетельство у них. я с ними не общаюсь. нотариус говорит откроет наследственное дело и выдаст завещание если принесу розовую бумажку, а в загсе говорят вы не родственник, дайте завещание и мы вам выдадим свидетельство. получается палка о двух концах. а жена живет далеко и как я думаю до последнего дня будет тянуть с открытием наследства, чтобы в последний день я не успела туда доехать и она вступила. вот как мне открыть наследственное дело и восстановить завещание?

Наталья Сенчишина

Идите к нотариусу и открывайте наследственное дело, если конечно дедушка за последние 2 года не изменил завещание. Если жена его достигла пенсионного возраста, т. е. является нетрудоспособной, то ей не зависимо от завещания будет выделена обязательная доля.

Виктор Клыков

Раз оставил на вас завещание, то идите к нотариусу.

Наталья Кирсанова

Завещание составляется в 2-х экземплярах-одно остаётся у нотариуса, другое у завещателя. Ищите второй экземпляр.