Семейное право
нужна помащь и есть вопрос
Мы с мужем 15 лет в разводе .Есть дочь 16- лет, она прописана у отца С 14- лет то- есть 2 года . А дочь живёт сам-ной постоянно . Бывший муж грозится выписать дочь когда ей исполниться 18 лет. Так как собственного жилья нет .
Имеет полное право
когда отец попытается подать в суд на ее выселение, она, как взрослый человек, будет сама отстаивать свои интересы. у вас есть два года, чтоб подковать дочь в юридических вопросах. И сами заодно научитесь. Начинайте читать законы. Для начала - ЖК РФ, статья 31
По исполнению ребенку 18 лет, отец имеет право подать иск в суд снятии с регистрационного учета . Если ребенок не имеет собственности в данном жилом помещении, а собственник отец, то тут решает суд. Если квартира муниципальная, то дочь будет являться также нанимателем жилого помещения.
Да, отец может через суд выписать совершеннолетнюю дочь, если он является собственником жилья.
А вы где зарегистрированы?.. отец как собственник жилья может выписать через суд..
Просто так выписать человека без его согласия нельзя, потребуется решение суда
Не могу согласиться с предыдущими г-ми. Снять с регистрационного учета (выписать) можно только через суд. Если квартира муниципальная, то это практически невозможно. Если приватизирована, то тут возникает несколько вопросов. А участвовала ли дочь в приватизации, когда проводилась приватизация и др. Если она имеет долю или приватизация проводилась в период, когда она была там зарегистрирована, то однозначно - не снимут с учета.
Кроме того, обычно снимают с рег. учета бывших членов семьи (например, бывшие муж или жена) , а дочь, по определению, не может быть бывшей.
Советую Вашей дочери заявить свои требования на проживание в указанной квартире. Если отец откажет, то самой обратиться в суд с иском о вселении.