Полина Маркалова

Как быть в ситуации, если в декабре з/п сотруд. окажется меньше стандартных налоговых вычетов?

Например, у сотрудника весь год оклад 14000 рублей, стандартный вычет на детей (3 -е детей) 5800руб. В декабре з/п 3335 руб.

Как закрыть год?

Работник уволился.

Екатерина Люст

НДФЛ в этом месяце будет равен 0. Еще бывает ситуация, когда сотрудник берет административный отпуск без сохранения з/п на месяц и более. Помните в этом случае, что вычет ему все равно положен, но он будет идти с накоплением в том месяце, когда з/п вновь начала начисляться. Например: январь-сентябрь Иванову начислялся оклад в 10000 ежемесячно + предоставлялся налоговый вычет на 2 детей. По ежемесячному расчету все понятно. Но если Иванов в октябре-ноябре не имел заработка, т. к. находился в отпуске за свой счет, а в декабре вновь отработал весь месяц, то в декабре ему обязаны предоставить по 1400 на 2 детей за декабрь, ноябрь и октябрь. Таким образом НДФЛ в декабре рассчитается по формуле (10000 - (1400*2*3)) *13%= 208 рублей.

Юрий

в таком случае НДФЛ не удерживается

а почему в декабре такая маленькая з/п? болел?

а в чем проблема закрытия года?

Dasha Maslikova

налоговый высет не может превышать 2/3 от суммы зарплаты бк рф

Diana Sidali

НДФЛ не удерживаете и все