Михаил Князьков

Вопрос тем, кто уехал из России

Куда вы эмигрировали?
Не жалеете ли об этом?
И как вы себя чувствуете теперь в РФ, когда приезжаете сюда погостить или по работе?

я учусь за рубежом и приезжая на каникулы в Москву, чувствую, что мне все ( и люди и город ) становятся со временем чужими.... диким все кажется... бывает ли у вас такое?

Все ответы такие содержательные, я даже не знаю, какой из них лучший!!)))

Мария 89

Уехала в Германию 17 лет назад, за этот период в России была 2 раза. Если б не родные, то и не ездила бы в Россию, чесслово. Вы правы, все меняется, и люди и страны. Мой родной город уже просто не узнать и умом понимаешь, что "родиной" его уже не назвать. Родной город остался в прошлом, в детстве.

Nastya

уехала 14 лет назад в Финляндию. ни разу не пожалела. в России бываю очень редко. не тянет совсем. всё какое то не такое там. даже не знаю какими словами выразить, чужое наверное.

Михаил Поликахин

Уехала в Данию 11 лет назад. Об этом совсем не жалею. В России пока была только 1 раз (после года пребывания в Дании) . Как всем говорю теперь - меня за 5 минут с момента выхода с самолета обхамили 2 раза.. . Все само о себе говорит. Пока дети маленькие, мама моя к нам ездит постоянно, так что нехватки чего-то у меня нет.

Дмитрий

Три раза за двадцать лет ездила в Россию на пару недель. Последний раз 14 лет назад. Больше не поеду. Вы правы, всё чужое, дикое и странное. Очень мягко говоря. Друзей в Москве много, и живьем, и по форумам (многолетнее общение) . Есть родственники в Москве. Есть интернет, есть скайп, есть телефон. Жизнь в Москве представляю очень хорошо. Не хочу туда!

Леонид Романов

Уехал в Калифорнию в отпуск еще в прошлом веке, да так и остался. В России с тех пор не был ни разу. И не тянет, поскольку профессионально мне там абсолютно нечего делать, да и власти особого доверия не внушают.

Байкер Саньча

я уезжала из СССР, жалею о том, что не сделала этого ещё раньше. последний раз-он же первый и единственный-приезжала 12 лет назад. таких поездок больше не планирую

Наджибулло Лутфиллоев

Покинула Россию более 20 лет тому назад. С большим удовольствием приезжаю туда в отпуск. Банкоматы о. к. - остальное тоже всё о. к. Как раз вернулась из Ессентуков с пересадкой в Питере - в восторге! Но пора приступать к трудовым будням, зарабатывать на следующуíй бесшабашный отпуск.

Елена Князева

я не приезжаю в рф, насмотрелся и просто жалко тратить время на такой цирк.

Александр Череп

США
жалею что раньше не выехала- перспектив было бы больше
нормально ощущаю- как дома, первое время приходится привыкать к аггрессии и распи.. ву всеобщему, но потом как то мимо глаз проскакивает, человек он ко всему адаптируется.

Лена Сергеевы

Получается, что и уехала тоже еще в прошлом веке, живу в Испании восемнадцатый год. В России не была лет 5 или 6,уже не помню точно. Всего за 17 лет ездила 2 раза. Там действительно многое изменилось, а может я просто отвыкла, потому что привыкла к другой жизни. С соотечественниками общаюсь, работаю в испанско-российской туристической компании. Конечно я не жалею, что уехала, и совершенно очевидно, что в Россию уже никогда не вернусь.

Вера Коновалова

Живу на Кипре. год училась и 2 замужем. Когда приезжаю в Россию, чувство, что всё моё пребывание на Кипре это хороший сон и я вернулась опять в серую реальность. Единственное что скучаю по родственникам, но они приезжают ко мне иногда.

Realist

у меня такое постоянно. и у всех друзей тоже. приезжаешь обратно, чувствуешь себя не в своей тарелке.
тоже заграницей учусь, сначала в греции работала, потом там учиться стала, потом перевелась в германию.
если выбирать, где бы хотела жить - то все-таки в России. потом что заграницей по большому счету мы, даже с образованием и профессией, НА ХЕР НИКОМУ НЕ НУЖНЫ

На
Надя

именно так и было когда я приехала на украину с франции этим летом, первый раз кстати за 10 лет, мне очень хотелось обратно))

Марта Зайцева

уехал 16 лет назад в израиль. жизнь тут тяжёлая но не до такой степени как в россии. был в россии в 2000 году. как посмотрел на то как они живут. и с тех пор вообще туда не тянет. предпочитаю ездить в европу.

Axtam Yunusov

А речь принципиально о России или без разници? Я ехала из Украины 11 лет назад. Когда первый раз (через 5 лет) попала на "родину" получила шок!! ! Как эдесь можнл жить? Неужели, я здесь жила?

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

живу во Франции уже 8 лет.
первые года два тянуло назад, а потом вдруг как отрезало.
не была в Питере уже 2 года и даже не тянет. на самом деле, все стало чужим и люди какими-то не такими. когда приезжаю, то хочется сразу же свалить обратно. даже с русскими тут перестала общаться.

Максим Бухалов

Канада, иммигрировал около 4 лет назад, но чувство, что вы описываете у меня было еще до выезда на протяжении лет 10 🙂 Ничего плохого о живущих в России сказать не хочу, но назад не тянет. Скучаешь только за моментами из далекого прошлого, то есть "малой родиной" но этого уже не вернуть в любом случае.

Samandar Safarov

Уехал в Словению три года назад. Никакой ностальгии, хотя мне уже за пятьдесят. В России (родился и прожил полжизни в Москве) бываю раз в год дня на два-три.

Акбарали Хатамов

У меня знакомая 10-ть лет живет в США. Не скучает.)