Анастасия Рыбникова

В треугольнике ABC A ( 2;4) B(6;8) C( -2;4) Найти : 1) Сторону стороны АВ, 2) Угол В, 3) вектор АВ * вектор ВС

Нина Котахова

Найти : 1) Сторону стороны АВ
Какую сторону стороны АВ надо найти? Правую или левую? А может верхнюю?
Вы хотя бы сами то поняли, что спросили?
2) Угол В. Как Вам должно быть известно, скалярное произведение векторов ВА и ВС равно:
(BA, BC) = |BA|*|BC|*cos(B)
С другой стороны, если координаты вектора ВА (х1, у1), а вектора ВС (х2, у2), то:
(BA, BC) = x1*x2 + y1*y2
Используя эти формулы, получим:
cos(B) = (x1*x2 + y1*y2)/|BA|*|BC|
Итак, находите координаты векторов ВА и ВС, находите их модули, подставляете все эти данные в вышеуказанную формулу - получаете косинус угла B. Далее с помощью таблиц Брадиса (логарифмической линейки, калькулятора, компьютера) находите угол В.
3) Как вычислить скалярное произведение векторов - см. формулу в ответе на вопрос 2).
Успехов!