Alex Klyuykov

Имеет ли силу договор о мат. ответственности работника перед фирмой, если работник официально не трудоустроен и не будет?

Трудовой договор есть.

мы фирма, на счет налогов в курсе. работник иностранец. без запись в трудовую, но по договору. приказ действителен?

Invictus

если нет трудового договора, то не может быть и договора о материальной ответственности.. .

..также замечу, что ведь может и НЕ быть зарплаты...

Алексей Хатаженков

Договор будет иметь силу. Просто не понятно, с чего в случаи необходимости вы будите взыскивать деньги. Если зарплаты нет и удерживать не с чего. Если же вы хотите заставить его оплатить причиненный вред организации за его собственные средства (скажем продать свою квартиру) . То это только через суд в порядке гражданского иска.