Аксинья Ступицкая

Художественная литература. 5 предложений из х/л)

Бек Пашаходжаев

литератураВот лист. \\Он был чист. \\Тут все было пусто\\Он станет холмист, \\Скалист и ветвист\\От грубого чувства. \\И это — искусство! Леонид Мартынов

литератураВы мне конура и берлога, Подворье, подспорье, подмога, И вам методично с утра Кричу мелодично «ура» . Дмитрий Сухарев

литератураГде копченые ломти литературы cвалены на протяжении струганого стола, а \ понятия ведут поимку друг друга за суффиксы. \ Где пахучая строфа загибается вдоль хребта текста, а каждый мало-мальски \ стоящий звук мысли шуршит оберткой и хочет вон. \ Где авторские листы зияют ранами точек, между пальцев сочится илистая \ грязь придаточных. «Дети Ра» . № 3, 2004. Анатолий Гланц В. Хлебников\ Где копченые ломти литературы cвалены

литератураЗдесь что ни строчка — то эпиграф! О, века прошлого простор! Я современности, как тигров, Уже боюсь с недавних пор. Игорь Северянин

литератураИстория литературы нашей \капризна, переменчива и зла, \и выглядит счастливый век проспавшей, \и новых козней ждет из-за угла. Булат Окуджава 1995 Что этот мир без нас, без вместе взятых?

литератураКак же ты, милая, не доглядела? \Литература — опасное дело: Думать о жизни приучит всерьез, —\Нынче на правду усилился спрос. ЭДУАРД ШНЕЙДЕРМАН 1978 БИБЛИОТЕКАРША

литератураКоснусь серьезного вопроса И никого не оскорблю: Я не люблю стихов. А прозу? А прозу тоже не люблю. Николай Глазков
литератураНе напрасно медный Пушкин Возле клуба МВД Говорит: — Снеси-ка в нужник, \ Что печатаешь в “Звезде”. Алексей Решетов 2005

литератураПо всем событиям подряд-\Как вводят в города-\И об`яснил бы, что мечты\Все рождены тогда. Эмили Дикинсон. Перевод Б. Львова

литератураПОСЛЕ "ДОКТОРА ЖИВАГО"\\Уже я плакать не могу, \Уже не плачу, \Зима придет - и вся в снегу\Утонет дача. \Вот так же и моя тоска\В веках утонет? \Нет, выпоет ее строка, -\Цветок в бутоне\Весной поет о том, кто был, \Кто бросил семя... \(Плодит число смертей, могил\Лихое время.) \Страданья тайная струя\Согреет холод? \Иль попаду до срока я\Под серп, под молот? \(Подшит, подколот матерьял -\Стихи, сомненья.) \Но я ведь сам себя отдал\Вам, поколенья! Наталья Груздева 1986

литератураРусская литература\в Китае не иностранка. Шагая среди японских\и гоминдановских мин, солдаты народной армии\просушивали над кострами промокшую даже в ранцах\книгу «Война и мир» . Евгений Евтушенко КИТАЙСКИЕ ПЕРЕВОДЧИКИ

литератураСловно вся литература — дом на слом. \А ведь умница, не дура — есть диплом! \Но, схватив перо за кончик, словно псих, \все ж не знает, чем закончить этот стих. Лидия Григорьева «Звезда» 2004, №4

литератураСтепные найденыши.. . Будет излюблен рассказ этот в детстве намеченых лиц. Фургон будет выслежен, смят и изрублен и все же бессмертен на сотне страниц. Николай Асеев

литератураЦелые литературы, \Состоящие из утонченных о\оротов, \Проверят, чтобы доказать, \Что там, где было угнетение, \Жили и мятежники. \По молитвенным воззваниям к неземным существам\Докажут, что земные существа топтали друг друга. \Изысканная музыка слов доложит только о том, \Что многим было нечего есть. Бертольт Брехт. Перевод Б. Слуцкого1939 ЛИТЕРАТУРА БУДЕТ ПРОВЕРЕНА \\Мартину Андерсену Нексе

литератураЯ "Крыжовник" перечитаю. \Его многим предпочитаю. \А потом усну в тишине. \Сон хороший приснится мне. \Будто я лежу молодой\под Москвой на передовой. Юрий Левитанский (до 1963) В Москве меня не прописывали.