Сергей Бар

Для чего нужна номенклатура? ? .

Любовь Минаева

Номенклатура дел представляет собой составленный по установленной форме перечень заводимых дел в организации с определением сроков их хранения. Это очень полезный документ в делопроизводстве, ибо позволяет рационально организовать работу с документами:

группировать документы в дела по определенной системе – обеспечивает в случае необходимости оперативность их поиска и сохранность,
используют в процессе регистрации документов – присваивают регистрационный номер согласно разработанной классификации и индексам дел,
используют как основной документ в процессе отбора дел для сдачи их в архив, отбора дел с истекшими сроками для дальнейшего их уничтожения,
применяют как учетный документ дел временных сроков хранения (можно дополнительно никакие описи не составлять) ,
в архивном деле служит основой для составления описей дел постоянного и долговременного хранения, в том числе по личному составу, актов на уничтожение документов.