Анна Фролова

почему на приеме у невропатолога врач спрашивает: "вы замужем?" ..как это относится к лечению?

понятно ,если это спросит гинеколог,и то..наличие мужа не подразумевает секс (например фиктивный брак) или же наоборот если мужа нет,не значит,что секса нет. А невропатологам то это знать зачем?

Юлия Семёнова

Наверное потому, что замужество в обществе считается некой нормой, придает какой-то статус и, наверное, является целью для большенства женщин. Отсутствие мужа может вызвать некоторые неврологические, а порой психологические и даже может психиатрические проблемы, связанные с неустройством в личной жизни. Вот например, хромата может быть психосоматической из-за глубокого стресса связанного с травмой, а не связана с проблемами суставов и т. д.

мне кажется как-то так.

Ирина Якунина

Во-первых может он на тебя "глаз положил"
Во-вторых, чтоб диагноз поставить, типа вдруг тебя муж засношал и ты нервная.

Анна Джандан

Так если мужа нет, многие женщины живут с сожителями без заключения брака и даже удачнее, чем замужние в официальном браке!
А некоторые женщины вообще не хотят замуж выходить по убеждениям, а имеют просто любовника по жизни, например, женатого. И живут довольные своим положением.
Странный невропатолог/невролог - гинеколог даже не спрашивает: замужем вы или не замужем.

Владислав Шарай

по моему диагнозу, невропатолог - мой основной лечащий врач. Там даже не важно, замужем вы или нет. Вопрос в том - с кем вы проживаете. т. е. , есть ли кому за вами ухаживать, помогать вам.
На МСЭК меня спрашивали, кто со мной вместе проживают - дети - какого они возраста? работают-учатся ли? и там в карте помечали (я видела)