Azizjon

Может быть от яблочного сока раздражение на языке? Сегодня малышу в первый раз дала ч. л. ему 3 мес. Как будто обжегся...

свекровь сказала - можно. Так может от сока такое быть? Просто других причин я не вижу.... А чем посоветуете прикармливать начинать?

София Скляр

Всё что угодно может быть. Вы бы ещё пивка плеснули.

Рекомендации ВОЗ:
Прикорм вводят в 6 месяцев ( на ГВ, ИВ и СВ) с овощного пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи) или безмолочных безглютеновых каш (рисовая, гречневая, кукурузная) . В 8-9 месяцев вводят мясо (говядина, телятина, индейка, кролик) , творог, фруктовое пюре. В 11-12 месяцев вводят рыбу (треска, хек, судак, минтай) .

Соки же можно вводить в рацион ребёнка в самую последнюю очередь (не ранее 10 месяцев, в идеале после года) , после того, как овощи, фрукты и всё остальное уже введено. Соки так же как и все остальные продукты вводятся по строгим правилам. Начинать нужно с 5 капель, на следующий день можно дать 1/2 чайной ложки, затем в течении 5-7 дней объём соска доводится до 20-30 мл (4-6 ч. ложек) . Сначала в питание крохи вводят осветлённые соки без мякоти, а через несколько месяцев можно попробовать дать сок с мякотью, так как они содержат растительные волокна (клетчатку) , которые стимулируют работу кишечника и могут вызвать нарушения ЖКТ (жидкий стул, метеоризм, колики) . Сначала вводят только однокомпонентные соки. Рекомендуется начинать с сока зелёного яблока, затем грушёвый, персиковый, абрикосовый и сливовый. Не рекомендуется до 1.5 лет давать соки из экзотических фруктов - манго, папайи, а так же апельсина, грейпфрута и клубники. Свежевыжатые соки могут оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника малыша из-за высокого содержания в них органических кислот, поэтому их рекомендуется разводить кипячёной или бутилированной водой в соотношении 1:1. Соки промышленного производства в начале введения аналогично рекомендуется разводить той же водой в той же пропорции - 1:1.

D M G

чистый 100%-ный сок давали? нельзя!
И вообще рановато ещё .Хотя бы до 4 месяцев подождите!

Алина Масликова

НЕ рановато ли для сока?.. если на ГВ то даже воду не разрешают врачи давать до 6 месяцев....

Татьяна

Может.
Незачем 3-хмесячному ребенку такое давать.

Мырза Саматов

да кто с сока прикорм начинает!! ! да еще и в 3 месяца! конечно у вас ожог яблочной кислотой!! ! на языке очень мягкие и чувствительные ткани! не вздумайте дальше давать, а то еще и желудок угробите. не раньше 4 мес прикорм начинают с зеленых овощных пюре!

Юлия Грязнова

а на заборе написано, что Петя кал. верите? чего сок-то? можно было сразу пивка влить в ребенка. блин, бесят такие матери. раньше и яйцо предлагали раньше, чем зубы прорежутся

Олеся

Проверено на своих детях и внуках: с 2-х месяцев по 1 капле, причем, с настоящего яблока, нашего отечественного. После того как покормили грудью или смесью давала в первый день капельку, во второй день две. . и так далее. Но яблоко должно быть сладким. Остальные соки также с фруктов (не привозных, которые обрабатывают химией или газом) . Единственное условие: не давать совсем маленькому ребенку хотя бы до 6 месяцев цитрусовые. Но это индивидуально, просто некоторые дети не переносят фрукты и овощи красного или оранжевого цвета. У меня сейчас растет третий внук и невестка также как и я дает ему свежеприготовленный сок из яблока. В первый раз у малыша после пробы глаза были квадратные, он не понял что ему дали. А сейчас доволен.