Николай Вавилов

Кто знает что означает имя Элла?

Николай Фомин

Имя Элла имеет несколько версий происхождения. По одной из версий, имя Элла с греческого переводится как «заря» , «свет» , по иному переводу – «гречанка» .
По второй версии, имя Элла имеет нормандские корни и является сокращенным вариантом германского имени Alia, которое является составной частью некоторых германских имен, означающая «другая» . Также есть перевод с немецкого – «все» , «полностью» .
По третьей версии, имя Элла на иврите означает «богиня» (Эла) , поэтому это имя не используется среди верующих евреев. Но также у этого имени есть и другой перевод «фисташковое дерево» , которое дает хоть и не большую, но, все-таки, возможность давать это имя девочкам в семьях евреев.
Также Элла – это краткая форма имени Элеонора, означающего либо с древнееврейского «Бог есть свет» , либо от греческого «элеос» - «милость» , а также имен Эллен (Елена) , Элина, Элиана, Эльвира и Изабелла. На Западе именем Элла называли великую княгиню Елизавету Федоровну.