Степан Коржуков

ЯЗВА ЖЕЛУДКА - нужна помощь!

Больной 76 лет, язва 1,5 см. Лечили в больнице 2 недели по стандартной схеме. Дома принимали ЛОСЕК 14 дней. На диете щадящей (бульончики, пареное все и т. д.) . Все течение болезни - рвоты. бывает, что на один день перерыв - и потом снова повторяются. В основном рвоты ежевечерние. Но раза 2 в неделю - рвоты весь день, начиная с обеда до вечера. Рвота кислым, цвет зеленоватый. Желчный удален. в анамнезе - карцинома кишечника (4 года назад оперирована, но последние анализы и пробы на онкозаболевания и метастазы - отрицательные) . Аппетит хороший. потеря веса за месяц - 4 кг. Принимала маалокс и альмагель - успешно их сразу вырывает. Если не принимает, то и рвоты реже. Если есть толковый врач-гастроэнтеролог - помогите разобраться пожалуйста! И как прекратить эти рвоты? от церукала толку почти нет. И вообще - подобные рвоты в течение месяца от начала заболевания и при пройденном лечении - это что - норма? ? Больная истощена уже - и есть боится лишний раз, и регидрон толком не пьет, поскольку его тоже стала вырывать, слабеет, уже не может вставать сама - голова кружится, сил нет. Чем ее поддерживать? Заранее спасибо.

Артём

скажем так, вам либо шить, либо искать цитотек. у нас он запрещен

Ксения Абрамова

Такие длительные приступы рвоты говорят о непроходимости кишечника. Причиной могут быть спайки, объемное образование, инородное тело после нескольких операций. Вам обязательно нужно более тщательно обследовать все отделы ЖКТ. Я бы начала с рентгеноскопии желудка с барием, чтобы врач рентгенолог проследил за эвакуаторной способностью желудка, далее ФГДС. Если верхний отдел ЖКТ в порядке, обязательна колоноскопия, обзорный рентгеновский снимок живота. В более затруднительных моментах - МРТ живота. Но ищите непроходимость кишечника - это точно. Вообще, все, что я написала, нужно осуществлять на базе отделения стационара, т. к. при невозможности больному получать пищу самостоятельно, его нужно переводить на парентеральное питание (капельницы).

Денис Пержаница

Вам нужен контроль ФГДС с биопсией этой язвы, и после курса лечения доктор должен был об этом сказать.