Андрей Мурошкин

Годы правления Петра 3. ..

Вячеслав

Правление Петра III.
Елизавета Петровна оставила русский престол сыну старшей сестры Анны Петру III (1761-1762 гг.) .
Петр III был сыном старшей сестры Елизаветы Анны и Голштинского герцога Карла-Фридриха? 2.111. В возрасте 14 лет он был привезен в Россию и объявлен наследником престола. Его женой вскоре стала дочь Ангальт-Цербстского князя - Софья Августа Фредерика? 2.112, получившая в России имя Екатерины Алексеевны. Петр III не обладал необходимым для правителя огромной империи политическим кругозором и образованием. Он был большим поклонником Фридриха II и прусской муштры. Внутренняя и внешняя политика Петра отличались непродуманностью и противоречивостью. Все это и предрешило его падение. Все то же время многие мероприятия внутренней политики Петра III, по мнению историков, отвечали назревшим потребностям русского общества. 18 февраля 1762 г. был издан "Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству". Манифест освобождал дворян от обязательной государственной и военной службы. Дворянам разрешалось выезжать за границу и поступать на иноземную службу. Было объявлено о секуляризации? 1.75 церковных земель в пользу государства, но провести в жизнь этот Указ Петр III не успел. Петр III прекратил преследование старообрядцев; была ликвидирована Тайная канцелярия, возвращены многие сосланные при Елизавете Петровне.
В то же время политика Петра III по отношению к гвардии, намерение перестроить армию по прусскому образцу и его внешнеполитический курс вызывали недовольство у русского дворянства. В результате 28 июня 1762 г. произошел очередной дворцовый переворот в пользу жены Петра III - Екатерины Алексеевны. Зачинщиками переворота стали гвардейцы во главе с братьями Орловыми (Григорий Орлов? 2.113 был фаворитом Екатерины) . Екатерина была провозглашена императрицей, ей присягнули Сенат и Синод. 29 июня 1762 г. Петр III подписал отречение от престола, а 6 июля в Петербург из Ропши, где был заключен Петр III, пришло известие о его смерти. Екатерина Алексеевна окончательно утвердилась на русском престоле под именем Екатерины II (1762-1796 гг.) .
Период дворцовых переворотов завершается свержением Петра III и воцарением Екатерины II. Причины дворцовых переворотов ученые-историки усматривают в указе Петра I "об изменении порядка престолонаследия", в столкновении корпоративных интересов различных групп дворянства. Движущей силой переворотов стала гвардия. Дворцовые перевороты не преследовали цели радикальных изменений политического устройства, происходил лишь переход власти от одной группы дворян к другой. Следствием дворцовых переворотов становится усиление политической и экономической роли дворянства.

Ан
Анютка

Пётр III (Пётр Фёдорович, урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский; 21 февраля 1728, Киль — 17 июля 1762, Ропша) — российский император в 1761—1762, первый представитель Гольштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви Романовых на русском престоле. C 1745 года — владетельный герцог Гольштейна.

После полугодового царствования свергнут в результате дворцового переворота, возведшего на престол его жену, Екатерину II, и вскоре лишился жизни. Личность и деятельность Петра III долгое время расценивались историками единодушно отрицательно, однако затем появился и более взвешенный подход, отмечающий ряд государственных заслуг императора. Во времена правления Екатерины за Петра Фёдоровича выдавали себя многие самозванцы (зафиксировано около сорока случаев) , самым известным из которых был Емельян Пугачёв.

Женечка Павлова

Пётр III (Пётр Фёдорович, урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский; 21 февраля 1728, Киль — 17 июля 1762, Ропша) — российский император в 1761—1762, первый представитель Гольштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви Романовых на русском престоле. C 1745 года — владетельный герцог Гольштейна.

После полугодового царствования свергнут в результате дворцового переворота, возведшего на престол его жену, Екатерину II, и вскоре лишился жизни. Личность и деятельность Петра III долгое время расценивались историками единодушно отрицательно, однако затем появился и более взвешенный подход, отмечающий ряд государственных заслуг императора. Во времена правления Екатерины за Петра Фёдоровича выдавали себя многие самозванцы (зафиксировано около сорока случаев) , самым известным из которых был Емельян Пугачёв.

Денис Денис

Пётр III (Пётр Фёдорович, урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский; 21 февраля 1728, Киль — 17 июля 1762, Ропша) — российский император в 1761—1762, первый представитель Гольштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви Романовых на русском престоле. C 1745 года — владетельный герцог Гольштейна.

После полугодового царствования свергнут в результате дворцового переворота, возведшего на престол его жену, Екатерину II, и вскоре лишился жизни. Личность и деятельность Петра III долгое время расценивались историками единодушно отрицательно, однако затем появился и более взвешенный подход, отмечающий ряд государственных заслуг императора. Во времена правления Екатерины за Петра Фёдоровича выдавали себя многие самозванцы (зафиксировано около сорока случаев) , самым известным из которых был Емельян Пугачёв.