Ка
Кариа

Каковым было отношение царского правительства к Аляске до её продажи?

Екатерина Бурцева

На Аляске хозяйничала Российско-Американская компания, основанная Григорием Шелиховым и Николаем Резановым и утверждённая императором Павлом 8 (19) июля 1799.
РАК служила инструментом по освоению и колонизации Нового Света. Она представляла собой результат своеобразного симбиоза интересов отечественных предпринимателей и царской бюрократии.
РАК являлась монополистов в русской Америке.
Основной вид деятельности - пушной промысел и пушная торговля.
Основной объект промысла - каланы или как их еще иначе называли - морские бобры (именно из их меха делали бобровые шубы и шапки, столь модные и востребованные в России в 19 веке) .
Из-за своего ценного меха калан чуть не исчез как вид с лица Земли. Сразу после экспедиции Беринга в середине 18 столетия на Командоры, Алеутские острова и Аляску хлынула полна искателей счастья - "мягкого золота". Российско-Американская компания за период с 1798. по 1845 г. реализовала 118000 шкур каланов, а к 1867 году русскими вывезено из Русской Америки 260790 шкур.

Каланов истребляли не только русские, но и канадцы, и американцы, и японцы, что привело к очень резкому сокращению популяции этих животных.
Вот тогда и встал вопрос о продаже Аляски - перестала приносить доход, а вкладывать деньги в развитие убыточной территории никто не хотел - золото на Аляске нашли через несколько лет, после ее продажи.

А каланы чуть не вымерли вообще.
Только благодаря всемирному запрету на охоту на каланов, только к концу 20 века их популяция начинает немного восстанавливаться.
Каланы занесены в Красную книгу